Рецензия на книгу Области тьмы от eve

написала рецензию21 августа 2016 23:29

#флешмоб_О
#И2_1курс

Книга, о которой я узнала из-за выхода одноименного фильма несколько лет назад, заинтересовала меня только кадрами которые я когда-то видела из того фильма и историей которая очень похожа на фильм Люси. Вообще истории о «новых препаратах» меня всегда интересовали, и в этой я узнала много нового о таких веществах, но в книге оказалось и много ненужной информации.

1. С самого начала понятно на кого рассчитана эта книга. Она была написана для чисто нью-йоркской публики, потому что целые страницы с описанием походок главного героя то по десятой, то по 59-той улице понятны лишь человеку который живет в этом городе или часто там бывает. Мне пришлось практически перескакивать эти моменты, потому что автор их написал, как будто все те, кто будут читать эту книгу, прекрасно знают отличие между улицами и районами города. Никак пояснений (или почти никаких) не было.

2. Очень много информации о жителях Уолл-стрит и о том, что они делают (это то, куда сначала стремился и главный герой) со всеми специфическими терминами трейдинга и торговли акциями. Это продолжалось достаточно глав которые я тоже пыталась как-нибудь понять но в конце сдалась, хоть и что-то осталось но это совсем не складная информация, а просто обрывки того что повторялось чаще.

3. Слишком много имен из (я так предполагаю) американской культуры о которых русские (или, наверное, только я) не знают. Много политиков с описаниями их последних решений, много важных персон с той же Уолл-стрит (и я так и не поняла, кто из них реальны, а кто нет), много чего об искусстве, которое вообще пришлось просто прочитать быстро, потому что говорилось об этом много и предполагалось, что читатель об этом знает.

Из-за этого я так снизила оценку, потому что сюжет на самом деле очень интересный, и я даже не смогла дождаться пока смогу дочитать и посмотрела фильм, когда оставалось еще половина книги.

Я заметила, что многое в фильме изменили, удалили, добавили новое для большего интереса зрителей (например, постельные сцены которых в книге нет совсем и капельку жестокости для привлечения, я так думаю, подростков) и хотя некоторые сюжетные линии которые они убрать попросту не смогли, были непонятными, фильм оказался даже очень неплохим.

То, что изменили больше всего, это конец, и, если честно, то, как закончилась история Эдди в фильме, мне понравилось больше, хотя в книге все логичнее, потому что все к этому и шло. Это еще один маленький минус этой книги. Концовка в книге не скомкана, хотя и коротенькая, но так и должно было быть, потому что все очень быстро кончается для главного героя и много слов, чтобы это описать совсем не нужно.

Сюжет я пересказывать не буду, его вы можете прочитать в аннотациях или где угодно. Скажу только что стиль довольно простой и читается легко и быстро, но желания поскорее узнать, чем закончится, нет (ну кроме моего постоянного желания узнать спойлеры). Думаю это, потому что все с самого начала ясно (хотя автор не спойлерил вообще), но сама идея такого наркотика очень интересна и я с радостью прочла историю Эдда Спинолы.

Советую, если вы хотите необычную и довольно простую историю, но только если вы разбираетесь в акциях, улицах Нью-Йорка и его культуре.

@jenjjey Евгения Хван 10 апреля 2014
Во время прочтения во мне проснулось ну огромное желание заполучить подобные таблетки, читая, как Эдди сумел за вечер подтянуть свой испанский, как за несколько дней ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 14 сентября 2014
Не так давно добрался до литературного опуса под названием "Области тьмы ". Добрался по совету камрада, у которого книга и была отобрана для энтомологического анализа. ...Читать далее
@cvety_zla Анна Ермоленко 19 октября 2014
Ну, вот и дочитала... Знаете, вздохнула с облегчением. Да, книга неплохая. Несмотря на то, что я обожаю читать произведения современных авторов, прочтение этой книги не ...Читать далее