Рецензия на книгу Тень ветра от mariana

написала рецензию22 августа 2016 22:36

#И2_1курс

"Это история о проклятых книгах, о человеке, написавшем их, об одном персонаже, сошедшем со страниц романа, чтобы предавать эти книги огню, о предательстве и об утраченной дружбе. Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра." (с)

Давным-давно Настя @anastasia_roja рассказывала абсолютно всем и каждому о своей любви к Барселоне и, в частности, к испанскому писателю по имени Карлос Руис Сафон. Кто-то сразу доверился ее словам и познакомился с его произведениями, а кто-то непозволительно долго тянул с этим. Я же начала знакомство с автором в начале этого года. Но сперва прочитала его первые произведения, объединенные в "Трилогию тумана". Хотя все говорили, что серия "Кладбище забытых книг" гораздо лучше. Что ж, настал тот день, когда я прочитала "Тень ветра" и у меня просто нет слов.

С первых страниц попадаешь в уютную атмосферу Барселоны и старых книг. Об этой книге прекрасно сказал сам автор, эти слова я и использовала в качестве эпиграфа. Красивый язык и интересное сплетение судеб. Мальчишка-мечтатель, который хотел знать об авторе его любимой книги. Он любил всем сердцем, преданно дружил и грезил наяву. Автор с такой сложной и запутанной судьбой. А в подлеца Фермина вообще невозможно не влюбиться! Все герои яркие и хорошо прописаны. Им сопереживаешь, сочувствуешь, радуешься и грустишь вместе с ними. Я не хочу рассказывать о сюжете, но хочу рекомендовать эту книгу, как Настя, всем и каждому. Ее самому нужно прочесть и прочувствовать. Самому ощутить запах горящих книг и пережить с героями все до последней строчки.

На ряду с приключениями, детективом и мистикой, для меня в книге главной является любовь. Любовь к родителям, любовь к друзьям, любовь братьев и сестер и, конечно же, первая любовь! Яркая, пылкая, всепоглощающая, до дрожи в коленях, до последнего вздоха! Берегите любимых...

@ekaterin_a22 августа 2016 22:47

У меня вообще этот курс идет под лозунгом "Настя рекомендует"))

@ekaterin_a, у меня этот курс под лозунгом "объять необъятное"))) я хочу все и сразу

Катя (@rina_rot)22 августа 2016 23:13

@mariana, мы так всем Ридли сообществом организуем реальный тур в Барселону во главе с Настей))

@rina_rot, а почему бы и нет? Организуем тур, Настя гид, а мы за ней с томиками Сафона ходим и восхищаемся

Ксюша (@cereres)23 августа 2016 11:32

Я раньше прямо очень горела тоней прочитпть эти книги, но потом со всех сторон посыпались не очень отзывы, а тут ты так вкусно рассказываешь.... Я запуталась :D

@neveroff23 августа 2016 12:38

@cereres, дело в том, что эта книга - как хрустальная любовь. Или ты ее аккуратно взял и она с тобой уже навсегда. Или не удержал, разбил и все - не читай больше Сафона.)))

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 12:42

@ekaterin_a, вот я об этом же подумала, когда стала смотреть на Тигра светло горящего))

Катя (@rina_rot)23 августа 2016 13:28

@mariana, это звучит, как Настя - воспитатель, а мы за не ходим, за веревочку держимся))
Бедная Настя. Она уже здесь о себе столько узнала!

@rina_rot, мне кажется она не будет против))
@cereres, однозначно читать! Но начинай с этой трилогии

@loki23 августа 2016 17:05

а я вот не знаю. Давно прочитала эту книгу, потом купила вторую часть, первую конечно же забыла
Но перечитывать пока вообще не тянет

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 17:35

@mariana, @rina_rot, хахаха, я значит работаю, а они тут тур реальный в Барселону организовывают)))
Ну конечно же, я только за, я очень за. Вы даже не представляете, как будет классно пройтись по всем местам)) Пойти что ли хоть фотографии посмотреть, раздразнили меня))

@neveroff, какое красивое сравнение! Я его запомню и буду цитировать)

@ekaterin_a, пойти ещё посмотреть ваши списки и дальше рекомендовать?)) если что я могу все пять курсов курировать вас))))

@dpakoshka, на Тигра не надо смотреть, его надо брать и читать. Ты бы уже половину прочитала, пока смотришь)))

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 18:29

@anastasia_roja, я пока на флешмоб читаю, не до тигра))

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:41

@dpakoshka, точно же)) флешмоб сам не читается, да?))

Волька (@bouka.lover_of_books)23 августа 2016 18:49

Какая рецензия! Хотела поглотить всю трилогию сразу, но время не резиновое...(

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 19:27

@anastasia_roja, ага, поэтому пошла читать ;)

Ольга Солнце (@olka_book)23 августа 2016 21:04

@mariana, только хотела спросить прочитала ли ты эту книгу и твои впечатления и наткнулась на отзыв) тоже сегодня дочитала, осталась под большим впечатлением. мне очень напомнила Маркеса. видимо этот стиль присущь многим испанским авторам. когда некий рок витает над героями и судьбы их тесно переплетены. завораживает)))))

@loki, зная тебя, ты напишешь гневную отрицательную рецензию)))
@anastasia_roja, ну а что? ты уже спец по Барселоне)
@bouka.lover_of_books, спасибо)) да я сама хочу дальше читать! Но пока некогда
@olka_book, у Маркеса я читала только Осень патриарха, так что особо сравнить не могу) а вот Сафон очень нравится)

@neveroff23 августа 2016 23:34

@anastasia_roja, я это сравнение украл из своей же рецензии))) Только там я ее назвал стеклянной, кажется)))

Медведь (@anastasia_roja)24 августа 2016 16:55

@mariana, ну спец не спец, а в закоулки завести могу)))

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее