Рецензия на книгу Девочка из города от katya

написала рецензию24 августа 2016 10:41

«Трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче.»

Наверное, военное время и период после войны - это время самых отзывчивых людей. Самые добрые, сострадательные люди были именно тогда. Накормить нуждающегося, когда у тебя дома пять голодных ртов, или взять к себе девочку-сироту, которую будешь любить также как своих детей. Написать мужу «Знаешь, у нас теперь не трое детей, а четверо, я взяла девочку-сироту», а в ответ получить «Какая же ты у меня добрая, конечно, пусть живёт с нами, пусть дети её не обижают и примут как свою». Люди старались жить полной жизнь на сколько это возможно, не теряли надежду.

Как вы уже поняли, повесть об осиротевшей девочке Вале, которая случайным образом попала в деревенскую семью. Её приютила мама троих детей, дети уже взрослые, поэтому не сразу захотели принимать Валю, всячески пытаясь выставить её непослушной и ленивой. С самого начала повести можно догадаться, какой будет конец. Но именно все моменты, которые помогут Валентинке прижиться в новой семье, и делают эту повесть доброй и такой проникновенной.

Осиротеть так рано, ещё и за пару месяцев потерять и отца и мать и сестру - это очень страшно. Я не представляю, что чувствовала Валентинка, и даже представлять не хочу. Дай бог каждому ребёнку расти в полной семье. Я верю, что в мире очень много таких людей, как новая мама Валентинки, что не всем плевать на нуждающихся, особенно, когда они случайно попадают в нашу жизнь.

Чему учит повесть?
Во-первых, что мир не без добрых людей. А во-вторых, что любое горе лечит время и всё обязательно наладиться, нужно просто верить и уметь ждать.

#доза_допинга

@_-niki-_ 23 февраля 2015
На мой взгляд, эти две повести - пример одного из наиболее хороших вариантов изложения в книге жизни маленького Человека. Жизнь ведь не имеет "возраста", порой ...Читать далее
@aprilday Иринка 25 ноября 2016
Не так просто найти идеальную книгу на #флешмоб_мама, я их перебирала-перебирала и в последний момент вспомнила про "Девочку из города". Перечитывала уже более "взрослым" взглядом, ...Читать далее
@monya314 Марина Васильева 21 марта 2017
Это книга моего детства. мама мне ее читала, когда мне было лет пять или меньше. Я не помнила точный сюжет книги, не помнила, что эта ...Читать далее