Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от SKantor

написала рецензию27 августа 2016 21:32

Признаюсь честно - я фанатка вселенной Гарри Поттера. Я читала все книги по несколько раз, я смотрела фильмы, а когда поняла, что мне этого мало, с головой окунулась в фанфикшн. И именно творчество простых людей оказалось мне милей всего - я читала эти истории запоем и в большом количестве, получая в том числе и те события и эмоции, которых мне не хватило в оригинальной истории. И вот, внезапно выходит новая часть. Да, написанная не Роулинг, да, в виде пьесы. Но, я просто не смогла удержаться.
Ну а теперь, когда я закончила это не самое короткое вступление, перейду наконец к сути. Но поскольку до меня уже написано множество рецензий с описаниями сюжета, я эту часть опущу, и перейду сразу к "понравилось- не понравилось".
Книгу я прочитала на одном дыхании, что уж говорить, легкий язык и обилие событий этому способствовали. Но, я не уверена является ли это обилие хорошим. Сцены сменяются так стремительно, что просто не успеваешь окунуться в события. Впрочем, в пьесе сцены и не должны длиться по три часа, но все равно хотелось бы больше подробностей. Ведь описать три года учебы за пять страниц, это мягко говоря быстровато. Да и язык как-то совсем упростился. Конечно книги тоже не представляли собой образец сложного английского, но тут он совсем на уровне среднего знания английского.
А вот сюжет с попытками изменить прошлое и изменениями реальности мне понравился. Точнее, понравилась сама идея, а вот исполнение немного подкачало. Дело в том, что я прочитала огромное количество фанфиков как раз по альтернативной реальности, и там фантазия авторов была намного круче. Здесь мне не было того раскрытия нового мира которое должно бы было быть. Так, наворотили новую реальность, десять минут в ней побегали, и раз, все вернулось на место. Хотя за сцену с моим любимым Снейпом пьесе плюсик( и пусть даже просматривается явный ООС* в характере).
Кстати о героях. Почти в каждом из них просматривается этот противный ООС( я люблю его в фанфиках, но не в "официальном" же продолжении!). Что золотое трио, что Драко - все и каждый изменил свое поведение относительно оригинала. Я не хочу подробно расписывать всех и каждого, так как это удлинит рецензию в три, а то и четыре раза. Да и многие герои как-то позабылись вовсе. Куда делась моя любимая Луна, почему ни разу не появился Невилл, который между прочим преподает в Хогвартсе. Зато вместо них появились несколько персонажей с неизвестными мне фамилиями, причем появились так, будто я просто обязана знать кто они( может я конечно не помню свех персонажей канона, или была путаница с фамилиями). А вот новые персонажи оказались вполне неплохими. И здесь воплощена в жизнь идея, так любимая мною из фанфиков - дружба Гарри и Драко, правда в исполнении их детей. И оба сына оказались вполне милыми, хотя Скорпиус мне понравился больше. Чего не скажешь о Розе, которая оказалась вдвойне противней обоих свохи родителей вместе взятых. Кстати почему-то не разу не упомянули Хьюго, как будто его не существует.
А теперь, почему я поставила достаточно высокий балл. А все просто - 5 баллов за исполнение, плюс по баллу за Снейпа и за милого Скорпиуса. Вот такая вот арифметика.
Читать пьесу или нет - выбор каждого. Я же поняла, что фантазия простых людей побеждает фантазию писателей этой пьесы. Мне даже захотелось почитать фанфики по Гарри Поттеру, и снова окунуться в действительно каноническую атмосферу.
PS. Извиняюсь за длину рецензии, и за постоянное упоминание фанфикшена, просто не могла удержаться.
* ООС - термин из фанфикшена, обозначающий изменение характера канонического персонажа.
#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)27 августа 2016 21:34

Ну что? Это полный допинг? Или ещё что-то осталось?

Соня Кантор (@skantor)27 августа 2016 21:37

@Nyut, не, еще одна осталась. Надеюсь успею)

Валерия (@skywalker)28 августа 2016 9:59

А мне понравилось даже, что это пьеса, необычно, даже захотелось побывать на спектакле)

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 10:10

@skywalker, я просто не большая любительница пьес вообще. А вот побывать на постановке, я бы хотела, хотя темнокожая Гермиона меня напрягает) Уж больно тяжело мне расставаться с исконно-каноническими внешностями героев.

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее