Рецензия на книгу Похититель теней от loki

написала рецензию31 августа 2016 15:45

#И2_1курс

Эта книга как-то прошла мимо меня, не затронув ни одной струны в душе. Теперь еще больше сомневаюсь в необходимости знакомиться дальше с автором. Аннотация у произведения очень привлекательная, но по итогу мистическая линия прошла как-то мимо, на заднем плане, не особо привлекая внимания к себе.

"Похититель теней почему-то очень напомнил мне "Историю с кладбищем" Геймана, наверное, попытками мальчика найти себя в мире, научиться жить и понять, что ему надо от жизни. И если первая половина книги была интересная (это там, где детство), потому что там встречались милые истории про сторожа, про девочку с пляжа, про письмо мамы, то вторая часть - это просто жизнь какого-то неудачника, который не вызывал ни капли положительных чувств. А самым большим разочарованием стала для меня встреча главного героя и девочки с пляжа, почему-то ее личность показалась мне очень неприятной.

Я читала и все ждала, ну когда начнется что-то увлекательное? Когда в ход пойдут тени? Когда эта линия завладеет сюжетом и принесет в него то самое "вау"? Но ничего не произошло, книга ровная, а ближе к концу вообще начинает стремительно скатываться по наклонной, вызывая только недоумение.

В общем, если выделять плюсы этой книги - это отношения героя с мамой, со сторожем и помощь Тому, а все остальное идет в минус. Так почему же 7? Не знаю. Когда прочитала, подумала, что мне не очень понравилось, но ниже оценку ставить рука не поднялась. Хотя 7 для меня - это что была книга, что не было ее. Лучше уж 6.

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 15:54

Хоть мне и первая часть меньше понравилась, но про личность девочки с пляжа с тобой согласна. Она мне показалась просто никакой. Никакие ее "особенности" для меня лично не сделали ее особенной. И я тоже ждала, ну что же там с тенями будет. А под конец вообще подумала, зачем эта лини я сенями вообще нужна была? Изюминка? Но ведь то же самое можно было сказать, не включая мистику в сюжет, а как-нибудь по-другому.

А вот для меня семь стала уже высокой отметкой в последнее время)

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 15:55

линия с тенями*

@loki31 августа 2016 16:19

@rina_rot, мне вообще эта девочка в конце (когда уже повзорослела) какой-то женщиной легкого поведения показалась

@ekaterin_a31 августа 2016 16:45

А мне линия с мамой показалось странной. Вроде бы хорошие у них отношения, но вел он себя с ней эгоистично, толком ни разу не поинтересовавшись, как она-то живет.

@littlemermaid31 августа 2016 16:51

Хотела тоже ее взять из списка, не буду, спасибо)

@cvbnbvcvbn12331 августа 2016 17:22

Странная книга, многим нравится, некоторым нет. Но оценки у всех не ниже 6)))

@neveroff31 августа 2016 17:26

@ekaterin_a, и что странного? 80% семей так.

@ekaterin_a31 августа 2016 18:31

@neveroff, видимо я отношусь к тем 20%, для кого это странно

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 18:32

@ekaterin_a, @loki, а мне линия с мамой показалась просто жизненной. Даже из-за этого скорее всего я высоко оценила

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 18:33

@cvbnbvcvbn123, это магия автора. Он может нравится, а может нет - но он настоящий писатель)))

@loki31 августа 2016 19:39

@ekaterin_a, а я с Сашей согласна, для детей это обычное дело.
И себя даже узнавала иногда в герое
@littlemermaid ну я бы на мое мнение не особо полагалась))) многим она понравилась)
@cvbnbvcvbn123, я сразу 5 вообще хотела поставить

@mariana Шальная Императрица 10 апреля 2014
Прочла книгу на одном дыхании. Настолько светлая, тёплая история, что невольно улыбаешься, когда её читаешь. Это история о мальчике с уникальным даром обмениваться тенью с ...Читать далее
@kamelot Камил 17 апреля 2014
Прочитав, с горечью осознаю, что у меня не хватает слов, чтобы описать все то, что пробудил во мне "Похититель теней". Хаос мыслей в голове и ...Читать далее
@tatka Татка 24 апреля 2014
Читается просто и легко. Книга очень трогательная, и одновременно глубокая. Вызвала море впечатлений и бурю восхищения! Такая милая, пронзительная нежностью, история о мальчике, который умел ...Читать далее