Рецензия на книгу Темный ангел от cupy

написала рецензию2 сентября 2016 9:04

#И2_1курс

Дурманящая книга. Главный герой десятками гран потребляет хлорал, жену предпочитает считать неуравновешенной, поэтому постоянно заставляет добавлять в чашку шоколада опиум. Вот так и живут – у него с бренди хлорал, и ей тоже добавляет в шоколад бренди, если вдруг надо повысить дозу опиума. Но если бы только препараты были их главной проблемой… В этой истории всё намного запущеннее. У главных героев не просто неравный брак по возрасту и социальному положению, Генри получает главное удовольствие в жизни от подавления юной Эффи.

Джоан Харрис не нравится эта книга, если бы не беременность и уговоры со стороны близких, вряд ли роман увидел бы свет. И я в чём-то её понимаю – лёгкий запах фальши всё же примешивался к богатой палитре сладких и терпких запахов книги. И я несколько раз задавалась вопросов, с чего же она началась, какая вспышка породила идею. Если брать истоки, то это в первую очередь художественное преломление работ Фрейда, ведь все сексуальные проблемы главного героя, подчинившие его жизнь и всё более разрушающие личность, начались с детства – первое эротическое переживание у него случилось в спальне матери, когда он пробрался туда украдкой, чтобы нацепить родительские украшения и предметы нижнего гардероба. Ужаснувшись своему неадекватному поведению, он начал считать все темы ниже пояса проявлением дьявольщины, а всё это ещё и усугубило обилие религиозного воспитания.

Очень много литературных отсылок вспоминалось на протяжении прочтения, но самой состоятельной в итоге назвала бы Опасные связи - здесь тоже в жизнь пары, а в первую очередь в жизнь почти невинной девушки, вмешивается ястреб с фурией, но мне понравился тот ракурс, которым Джоан развернула историю, ведь чем дальше читаешь, тем больше замечаешь приметы нашего времени в теме, которая явно не нова под луной. И если первое впечатление от аннотации скорее напомнило Коллекционер, то длинная, но роскошная кульминационная часть, занимающая аж почти треть книги, уже уточняет ассоциации с картиной, которую писал Генри, а в основе её Ромео и Джульетта . Эта книга не менее печальна, чем творение Шекспира, а вот неожиданных поворотов в ней больше. И хотя автор периодически забегала вперёд, делая вкрапления будущей исповеди от лица героя, интрига хранилась почти до конца.

Что удивляет в книге, так это непреклонная солидарность по половому признаку. Женщина помогает женщине, потому что ей ближе испытания, через которые прошла подруга, а мужчина поможет мужчине, даже когда этого меньше всего ожидаешь. А если бы в книге трое из четырёх героев ещё и бы не были сумасшедшими – всё могло бы сложиться куда удачнее. Четвёртый же просто подлец, подобно Вальмону, если не хуже, и никогда этого тоже особо не скрывал. Так что да, история топкая.

Катя (@rina_rot)2 сентября 2016 20:01

У тебя опечатка "литературных остЛок"
Видишь, да? Локи понравилось, и всем нравится))))

Penguin Lessons (@cupy)3 сентября 2016 4:00

@rina_rot, это всё ты!) Со своими агитациями)) Ага, и не она одна, как оказалось - всё исправила, буду проверять повнимательнее в следующий раз)

Яна (@skerty)3 сентября 2016 8:11

Ароматные книги так и манят!

Penguin Lessons (@cupy)3 сентября 2016 8:18

@skerty, согласна, поэтому я сразу же взялась за другую книгу писательницы, но там уже больше бодрящих ароматов моря)

@loki 3 июня 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Я знала эту книгу под названием "Спи, бледная сестра" и именно это название и кажется мне максимально подходящим роману, в нем скрыто гораздо ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 июня 2015
Месть сладка? Да, но лишь на мгновение. В данной истории месть тянула за собой огромный шлейф темноты, состоящий из отдельных лоскутков. Мне хочется уделить внимание ...Читать далее
@psymag 14 января 2017
Дабы меня не закидали ридлянскими помидорами, выскажусь предельно корректно. Это не самая лучшая книга у Д. Харрис. Она очень.... специфическая. Вполне возможно, что просто Темный ...Читать далее