Рецензия на книгу Тень ветра от swetlanka

написала рецензию11 сентября 2016 18:53

«По мере развития повествования, его структура все больше напоминала мне русскую матрешку, внутри которой заключено множество ее маленьких копий. Постепенно роман рассыпался на тысячу историй, словно некий предмет, который, попав в зеркальную галерею, теряется в многочисленных отражениях, разных и в то же время схожих».

Именно так в самом начале Даниель описывает книгу «Тень ветра», которую он нашел на Кладбище Забытых Книг и которая стала для него всем. Думаю, этими строками Сафон хотел показать, что и свою книгу он считает такой же. Да, отчасти так и есть, в одной истории сокрыт целый клад других историй, других судеб. Однако эта черта сыграла с книгой не только в положительную сторону.

Во-первых, из-за бесконечных историй начало книги выглядит очень и очень затянутым, и далеко не каждый, на мой взгляд, дождётся кульминации.

Во-вторых, из-за этого книги не хватает динамики. Она кажется вяло-текущей, т.к. много лишнего. При этом сюжет как бы говорит нам: "О, завертелось! Бежим, бежим дальше, скорей же, ну чего ты стоишь?!". А повествование говорит: "Нет, ну подожди же, я же еще не рассказал тебе кучу историй. Я знаю, что они может и не особо нужны для сюжета, и их можно сильно сократить, но мне же хочется!". Это вызывает диссонанс. Тебе придают ускорение бежать, и в то же время толкают назад.

Но тем не менее, у меня язык не повернётся сказать, что книга недостойна потраченного времени. Очень даже стоит! История (или истории) интересна(ы), и ёё (их) стоит познать. Хотя из неожиданного и непредсказуемого для меня в этой книги была только одна вещь: тайна, которую трепетно берегла Софи. Остальное было довольно логичным и ожидаемым, поэтому не вызвало никакого удивления.

Когда всё свершилось в доме на Тибидабо, я даже чуть не расплакалась. Но не потому что мне было жалко мальчишку (он почему на протяжении всей истории мне был как-то безразличен), я переживала за Беа (уж очень она мне импонировала, хотя и не так много в книги было сказано о ней). Почему-то мне кажется, что она превратилась в сильную и очень мудрую женщину.

Продолжу ли я знакомство с этой серией?
Определенно, да!

#И2_1курс

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее