Рецензия на книгу Танец убийц от tz22

написала рецензию13 сентября 2016 19:41

Убийство для нормального короля— самая естественная причина смерти (с).
Читая эту книгу, волей или неволей становишься участником заговора, по подготовке военного переворота. Часы проносятся одним махом, в запасе всего лишь один день. Серьезно, действие всей книги занимает только одни сутки, зато информации и исторических фактов, такой шквал, что и за неделю можно не осилить).
Сюжет основан на реальных исторических фактах – свержение династии Обреновичей, путем убийства короля Александра и его супруги Драги. Конечно, участники заговора долго к этому шли, долго готовились, тщательно конспирировались, но, на сколько становится понятно из романа – все об этом знали и, к слову сказать, были не против. Сами родители писали Александру: «Наша династия пережила много ударов, но твое решение стало бы для нее роковым… И ежели оно неизменно, то мне остается лишь молиться Богу за мое отечество. Тому правительству, которое бы тебя, из-за столь легкомысленного шага, выгнало из Сербии, я первый бы рукоплескал»… Пошатнул авторитет короля его непредсказуемый поступок – женитьба на женщине, которая была бесплодна и старше его на 15 лет (это подтверждают исторические факты). Кстати, описанию жизни Драги до замужества посвящена отдельная глава. Женщина была не промах.
Не остается и без внимания любовная линия, конечно, пропитанная страстью, предательством и болью.
Читая произведение, можно подробнее узнать о традициях, обычаях и проблемах Сербии, отголоски которых население до сих пор испытывает на себе.
Неплохая книга, достаточно динамичная, но, вызывает сомнение подлинность некоторых исторических событий, но на то это и художественная литература.
#Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)13 сентября 2016 19:59

Вместе с вами писали рецензии))

Это у вас получается доп №1.

Медведь (@anastasia_roja)13 сентября 2016 20:05

Ой, нет. Экзамен №3! Не туда отметила)

MS ҉ (@tz22)13 сентября 2016 20:07

@anastasia_roja, Да, я пока без допов))

@anastasia_roja Медведь 13 сентября 2016
#Х1_1курс #Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описывается один день) Какую же хорошую, качественную книгу я прочитала! Конечно, судить о качестве я, совсем не историк, не ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 июня 2019
Не смотря на неизвестного мне ранее автора и на не особо читаемую тематику, я взялась за чтение книги об восстание в Сербии. Во многом на ...Читать далее
@loki 4 марта 2020
#воины_времени #Слизерин_О Меня очень сильно обманули жанры, указанные в описании этой книги. Я все ждала детектив, но по итогу получила обычный исторический роман, к которым ...Читать далее