Рецензия на книгу Танец убийц от anastasia_roja

написала рецензию13 сентября 2016 19:52

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описывается один день)

Какую же хорошую, качественную книгу я прочитала! Конечно, судить о качестве я, совсем не историк, не могу. Но, на мой дилетантский взгляд, описаны события детально, правдиво и на совесть.

Когда я брала книгу с таким невзрачным названием, я не думала, что получу удовольствие от исторических событий Сербии. Смущало меня и то, что в книге описаны всего лишь сутки! Всего 24 часа на 650 страницах. Я была уверена, что заскучаю, что утомлюсь от подробных описаний событий. Но, к счастью, книга ни разу меня не утомила. В ней не только происходящие события сейчас, но и рассказы о том, что предшествовало этому, о людях - главных героях, о их судьбах.

1903 год, май по старому и июнь по новому стилю. Сербия готовится к перевороту - свергнуть короля Александра Обреновича с его королевой-потаскухой Драгой, чтобы возвести на трон Петра, представителя другой королевской династии. События разворачиваются перед нами в глазах Михаила, представителя Петра, достойного молодого человека, который как и Петр не готов к цареубийству и настаивает на мирном свержении власти. Но будет так как будет. Переворот - это всегда стихийное действо, даже когда кажется, что продуманы все нюансы. Нельзя быть до конца уверенным в том или ином человеке. Поэтому сюрпризы обязательно будут.

Я люблю читать историческую литературу, мной прочитано огромное множество исторических книг. Но впервые я так подробно читала о том, как готовятся к перевороту, о каждом часе этих суток. Это было интересно и необычно.

Автора запомню и посмотрю, что можно будет почитать ещё. Спасибо Академии, что нашла эту книгу!

MS ҉ (@tz22)13 сентября 2016 19:58

Мы прямо с Вами в одно время, на одну и ту же книгу))

Медведь (@anastasia_roja)13 сентября 2016 20:00

@tz22, и комментарии вместе друг другу пишем)))

@tz22 MS ҉ 13 сентября 2016
Убийство для нормального короля— самая естественная причина смерти (с). Читая эту книгу, волей или неволей становишься участником заговора, по подготовке военного переворота. Часы проносятся одним ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 июня 2019
Не смотря на неизвестного мне ранее автора и на не особо читаемую тематику, я взялась за чтение книги об восстание в Сербии. Во многом на ...Читать далее
@loki 4 марта 2020
#воины_времени #Слизерин_О Меня очень сильно обманули жанры, указанные в описании этой книги. Я все ждала детектив, но по итогу получила обычный исторический роман, к которым ...Читать далее