Рецензия на книгу Счастливые шаги под дождем от annabss

написала рецензию14 сентября 2016 22:35

"Счастливые шаги под дождем" - это мое знакомство с Джоджо Мойес. Признаюсь, очень сомневалась, когда выбирала это произведение для прочтения, потому что смутили недостаточно хорошие отзывы. Да, может быть, книга слабее всех других у данного автора, но я с ними не знакома, поэтому читала "Счастливые шаги под дождем" с большим интересом.
Этот удивительный роман о семейных ценностях, любви и верности захватил меня с самых первых страниц, и я была приятно удивлена читать такую интересную историю об отношениях матерей и дочерей.
Действия разворачиваются в двух временах - прошлое и настоящее. Семейные скелеты из шкафов и необычные стечения обстоятельств сталкивают бабушку Джой, которая провела всю свою молодость в Гонконге, и ее внучку Сабину, которая живет с матерью Кейт в Лондоне. Никто ни с кем не общается, а даже, более того, полностью отстранен от каждого. В жизнях трех героинь царит психологический хаос - у каждой свой.
Мне безумно понравилось, как Джоджо Мойес передавала атмосферу, которая окружала героинь. Сезон дождей в Китае, пасмурные погоды в Ирландии, охота на лошадях и другие мелочи. И все описания были ненавязчивыми и достаточно утонченными. Такую книгу уютно читать под пледом с чашкой чая в сентябрьский пасмурный день.
Что касается самого сюжета. Да, это не шедевр, было даже пару клише, но меня поразила развязка романа, на которую я не возлагала больших надежд и ждала чего-то обыденного. В конце одной из глав ожидала большая неожиданность, а дальше пошло распутывание глубокого психологического клубка.
Не смотря на то, что эта книга является первой "пробой пера" Джоджо Мойес, она удалась. "Счастливые шаги под дождем" оказалась очень уютной и семейной историей с нотками психологических портретов людей разных возрастов. Безусловно, она для женщин, а еще понравится тем, кто неравнодушен к природе и лошадям.

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Dreamy (@centelleo)11 июля 2018 15:03

Если ещё не успели, прочитайте "Серебристую бухту". Очень удачный сюжет и непредсказуемая концовка. И, если уж вы любите смену локаций, то современная Австралия, наверняка, придется по душе.

@enot_ne_spit Елена Журавлёва 24 апреля 2016
Слушайте, вот это уже нечестно. После провала романа "После тебя" я надеялась, что новая книга мне понравится так же, как и многие предыдущие, но не ...Читать далее
@lanalana 18 августа 2016
#Х1_1курс #Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя) Почему людям так трудно понять друг друга? Почему даже самые близкие становятся непреодолимо далёкими? Три женщины: бабушка, дочь и ...Читать далее
@id172516547 Саша Скрябина 20 августа 2016
Это моя первая рецензия, которую я не собиралась писать. Но на многих сайтах я видела не очень положительные отзывы об этой книге, а я слишком ...Читать далее