Рецензия на книгу Таис от lanalana

написала рецензию25 сентября 2016 20:18

#Муз1_5курс

«Таис» - это в первую очередь философская повесть, действие которой происходит в Египте в то время, когда уходит в небытие язычество и начинает свой путь по земле христианство. Исторические реалии здесь весьма условны, много анахронизмов. Но главное здесь всё-таки рассуждение о том, что такое религия и что она несёт людям — спасение или погибель. И есть ли смысл в том, чтобы следовать тому или иному вероучению. Может быть, лучше просто жить здесь и сейчас, не размышляя о загробной жизни.

Один из главных героев — монах Пафнутий, живущий отшельником на берегу Нила. Каждый день он умерщвляет свою плоть, голодает, молится и вспоминает прошлые прегрешения. Однажды он вспоминает о прекрасной танцовщице Таис, которая мало того, что выступает на сцене (а это по мнению христиан того времени большой грех) она ещё и отдаётся своим многочисленным поклонникам. И так жалко стало Пафнутию «несчастную» Таис, что он решает отправиться в город и спасти девушку из лап дьявола. Пафнутий здесь выступает в роли ярого христианина, осуждающего всех, кто не верит в Христа и живёт иначе, чем он. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что монах идёт против своей природы и мучается только ради будущих благ в загробной жизни.

В отличие от него Таис в конце-концов приходит к монашеской жизни не из любви к абстрактному богу. Её привлекла пресыщенность земными утехами, поиск покоя. Для Франса, впрочем, обе причины губительны для человека, точно также как любая религия убивает. Для него истинна только земная жизнь, а Бог и небеса — это ничто. Это он и пытается показать в своём романе. Соглашаться с ним или нет, личное дело каждого.

Валюшка (@dpakoshka)25 сентября 2016 21:16

Третий экзамен сдан. А эту религиозную философию не было скучно читать?) или ее было в меру?

@lanalana25 сентября 2016 21:21

@dpakoshka, скучновато, особенно монологи. Хорошо, что объём небольшой.

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 21:41

У меня эта книга очень тяжело идет. Наверное, я ее так и не домучаю в итоге.. Впрочем, кажется нет ни одной причины мучаться)

@lanalana25 сентября 2016 22:06

@SKantor, а я-то как мучилась, пока выбирала. Ничего не нравилось, взяла, что покороче)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 22:15

@lanalana, как раз выбор, что почитать большой) Но я как раз из-за длины и хотела взять)

@skantor Соня Кантор 6 октября 2016
Громче всех кричит тот, кто слабее всех. Где-то в Египте, недалеко от Александрии, живет отшельником монах Пафнутий. Он исповедует отказ от всего - от еды( ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 9 октября 2016
Таис – грешница, которую монах Пафнутий решает «перевоспитать». Он молит господа спасти ее заблудшую душу, помещает ее в одиночную келью и запирает ее, дабы она ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 9 октября 2016
Монах-отшельник Пафнутий, сидя в своей келье, во время молитвы вспоминает шальную молодость и красивую танцовщицу Таис. Ему начинает казаться, что девушку надо спасать, и он ...Читать далее