Таис

1890

Анатоля Франса (настоящее имя Анатоль Франсуа Тибо) современники называли писателем "самым французским, самым парижским, самым утонченным". В 1921 году литературные достижения Анатоля Франса были отмечены Нобелевской премией.
В данное издание вошел роман "Таис", в котором традиционный сюжет об обращении грешницы находит неожиданное воплощение.

Купить книгу Таис, Анатоль Франс

<p>Ибо, когда бежишь от людей, непременно встречаешь духов.</p>
Добавила: raccoon
<p>– Таис, я люблю тебя, хотя любить женщину и ниже моего достоинства.<br />Т а и с. А еще недавно ты не любил меня.<br />Д о р и о н. Я был тогда натощак и еще не выпил.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию12 октября 2016 11:03
ТаисАнатоль Франс

"Ибо, когда бежишь от людей, непременно встречаешь духов."

Встреча двух крайностей. Неправедная Таис - гулящая девка, окруженная богатством и не брезгующая лечь в постель с первым встречным и Пафнутий - монах, отрекшийся от удобств и любви ради служения Богу и живущий вдали от мирской суеты. Пафнутий бежит от людей, боясь соблазнов. Таис бежит от себя, боясь увидеть свое настоящее лицо. Кто из них прав и по - настоящему счастлив? Да, честно говоря, никто.

Это история не о Боге и не о религии в целом. Это история о наслаждении каждым днем жизни, о принятии своих истинных желаний (какими бы ужасными и неправедными они не казались бы со стороны), о чувствах и попытках их подавить во имя святой цели. Франс высмеивает оба образа, доводя их до абсурда, и даже после своеобразного "обмена местами" ни Таис, ни Пафнутий не могут стать абсолютно счастливыми. Он показывает, что вера может быть истинной и поверхностной; что добрые намерения во имя Божье могут при ближайшем рассмотрении оказаться лишь эгоизмом, ревностью и собственничеством.

Нужно придерживаться чего-то среднего, а не ставить себе жесткие рамки. Только и всего. Не искать оправдания своим деяниям в вере. Не пытаться выпросить прощения у Богов. А простить самого себя за свои грехи и жить дальше. Именно жить, а не существовать.

Waxsell (@raccoon)13 октября 2016 14:07

@SKantor, не зло, если ПрО нормальная)

Соня Кантор (@skantor)13 октября 2016 14:22

@raccoon, но в твоем случае зло)

Waxsell (@raccoon)13 октября 2016 14:45

@SKantor, совсем чуточку)

написала рецензию10 октября 2016 0:21
ТаисАнатоль Франс

Монах-отшельник Пафнутий, сидя в своей келье, во время молитвы вспоминает шальную молодость и красивую танцовщицу Таис. Ему начинает казаться, что девушку надо спасать, и он отправляется в Александрию, дабы отвести красавицу в монастырь. Ещё неизвестно, кого из них нужно было спасать.
Ведь решив «помочь» девушке, Пафнутий избрал далеко не самый праведный путь. Его подгонял не столько «бес», а собственное влечение. Он пытался сделать вид, что не испытывает ничего к Таис, а лишь скорбит о её судьбе, а на самом деле, он хотел того, чего побоялся испытать в молодости. Поэтому и начал медленно сходить с ума, когда вернулся в келью.
А Таис хоть и вела распутную жизнь, по мнению Пафнутия, имела куда больше сострадания, и гораздо сильнее помогала людям. Не зря же столько жителей города собралось на пожарище её дома. Но она не отрицала собственных страхов, не боялась принять себя такой, какая она есть, не строила из себя той, кем не была. Она была честна с собой и старалась помогать людям делом. В то время как Пафнутий просто запутался в собственных желаниях, и годы воздержания сыграли с ним злую шутку. Чтить божьи заповеди и требовать, чтобы другие жили по ним – это одно, а быть святым – совсем другое. От себя не уйти. И желания в себе подавить гораздо сложнее, чем кажется.

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 14:51

Второй экзамен сдан.

написала рецензию9 октября 2016 16:06
ТаисАнатоль Франс

Таис – грешница, которую монах Пафнутий решает «перевоспитать». Он молит господа спасти ее заблудшую душу, помещает ее в одиночную келью и запирает ее, дабы она молилась и каялась. Развязка сего представления оказывается неожиданной и внезапной (хотя все к этому шло). По мере чтения романа, у меня в голове возникали вопросы «А нужно ли делать то, о чем тебя не просят?», «Стоит ли вообще совать свой нос в чужую жизнь?» и «Есть ли у таких праведников как Пафнутий дополнительные очки перед богом за привлечение грешников в свою святую секту?».

Темы, рассмотренные в книге «Таис» мне не интересны. А философствования на предмет: женщина – соблазн, все бесы из-за женщин - меня просто убили. Во время чтения мое лицо выражало крайнюю неприязнь к библейским мифам, религии, культу просвещения, истинному познанию и «бог един и бессмертен». Дело даже не в самой вере, а в ее навязывании. Практически на каждой странице главный герой знает, как нужно жить; знает, как нужно поступать; знает, что нужно говорить; и навязывает это всем остальным: Таис, Никею, простым людям, встречающимся на его пути.

Пафнутий, истинный проповедник своего учения, изображен злобным, сердитым на всех людей; прелюбодей Никий, наоборот же, добросердечным и всепрощающим. Сначала монах погряз в своем учении и своей святости, забыв обо всем остальном, а затем винит бога в своих предрассудках. Понимание о счастливой земной жизни, которую он мог бы прожить, если бы не ударился некогда в духовную, губит его. Вывод - любой, казалось бы, праведный человек может оказаться далеко не праведником, и любая блудница всегда может оказаться святой и вознестись на небеса.

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 12:25

Восьмой доп принят.

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 12:35

Так Вы вспомните, в какое время происходят события этой книги, и сразу поймете и про женщин - дьяволов и про попытки обратить в свою веру всё и всех на своем пути)
Хотя, признаю, когда читала, тоже немного в шоке была, но потом смирилась)

Медуза Горгона (@yeslera)10 октября 2016 13:27

@raccoon, да это все понятно, но вот это ужасное навязывание веры (уверуйте! все уверуйте!) меня ужасно бесило.
Да и взять хотя бы Антония, который просто ушел в горы. Он никого за собой в свою веру не тянул, он просто собрался и ушел в горы молится. Но это же, блин, Пафнутий, которому просто необходимо кого-нибудь да научить/обратить/спасти. Он просто был таким мерзкеньким человеком, прикрывающим свои желания религией.

написала рецензию7 октября 2016 0:28
ТаисАнатоль Франс

Громче всех кричит тот, кто слабее всех.
Где-то в Египте, недалеко от Александрии, живет отшельником монах Пафнутий. Он исповедует отказ от всего - от еды( кроме воды и фиников, и то не всегда), от роскоши, от удовольствия, и от всего другого, от чего только можно отказаться. И он искренне считает, что его вера верная, и только так можно попасть на Небеса, и этим обрести бессмертие. Но этого ему мало, ведь каждый раз он вспоминает ужасную грешницу Таис. Он просто обязан спасти ее от греха, иначе он не Пафнутий!
Так, что же это за страшная грешница? Таис - актриса, которая не просто талантлива, но и известна на всю Александрию. Она купается в славе и деньгах, и любит отдаваться мужчинам. С точки зрения христианства, эта девушка просто исчадие ада. Но монах не готов сдаваться, и искренне хочет спасти душу прекрасной девушки.
Но, развитие событий показывает читателю, кто же на самом деле прав. И Пафнутий, и Таис предстанут к концу истории совсем в ином свете. Вероятно этим, Франс хотел показать, что истинная вера не в делах, а в мыслях.
Но я, как человек современный увидела все совсем в ином свете. И, с позволения всех тех, кто прочтет эту рецензию, хочу высказать свой взгляд на эту историю. В первую очередь, Пафнутий предстает перед читателем в очень странном свете. В 21-ом веке очень сложно понять и его мотивы, и его поведение. Я конечно знаю, что религия вносит огромные коррективы в жизнь верующих, но понять отказ от таких базовых вещей как еда или крыша над головой, не говоря уж о любви и семье, я не могу. Да и, желание обратить человека далекого от такой жизни в веру, кажется мне диким. А уж ненависть к исскуству, просто отвратительна. Ну правда, какая разница, что это статуя создана великим скульптором и стоит огромных денег, в огонь ее, во благо веры!
А вот Таис мне было искренне жалко. Ее судьба была нелегкой, и она хотела найти покой. Но разве отказ от нормальной жизни в пользу жизни в келье и постоянной молитвы, это покой? Нет, это просто секундный порыв, обернувшийся серьезными последствиями.
Зато я увидела то, что наверняка не подразумевалось. Я увидела влюбленного мужчину, который ревновал любимую настолько, что предпочел отправить ее в монастырь, чем отдать ее кому угодно другому. Я увидела девушку, которой для счастья не хватало всего-то ничего, но она все бросила ради призрачной мечты. Я увидела двух людей, которые могли бы быть вместе, и обрести счастье, но слишком любили они все усложнять.
Так, что же получилось в итоге? Христианская история, с неплохими описаниями города, и с очередной не совсем понятной современному человеку сутью. Может все дело, в моей нелюбви к религии или излишней современности, но прочувствовать историю мне не удалось. Но это не значит, что не удастся другим.

Соня Кантор (@skantor)7 октября 2016 16:25

@liu, я его добрую половину книги читала паНфутий, и звучало нормально, и только потом заметила ошибку, но бросать было поздно) А вот для козлика прикольное имя, мне нравится)
@raccoon, ну монахи на то и монахи, чтобы быть помешанными на религии. Но я-то не монах)

Waxsell (@raccoon)7 октября 2016 16:32

@SKantor, ну а вдруг ты прочитаешь ещё раз 10 и станешь ярым христианином?!)

Соня Кантор (@skantor)7 октября 2016 16:35

@raccoon, не, я никогда не откажусь от некоторых прелестей жизни) Не говоря о том, что я вообще-то еврейка по крови, и ярая атеистка по жизни)

написала рецензию25 сентября 2016 20:18

#Муз1_5курс

«Таис» - это в первую очередь философская повесть, действие которой происходит в Египте в то время, когда уходит в небытие язычество и начинает свой путь по земле христианство. Исторические реалии здесь весьма условны, много анахронизмов. Но главное здесь всё-таки рассуждение о том, что такое религия и что она несёт людям — спасение или погибель. И есть ли смысл в том, чтобы следовать тому или иному вероучению. Может быть, лучше просто жить здесь и сейчас, не размышляя о загробной жизни.

Один из главных героев — монах Пафнутий, живущий отшельником на берегу Нила. Каждый день он умерщвляет свою плоть, голодает, молится и вспоминает прошлые прегрешения. Однажды он вспоминает о прекрасной танцовщице Таис, которая мало того, что выступает на сцене (а это по мнению христиан того времени большой грех) она ещё и отдаётся своим многочисленным поклонникам. И так жалко стало Пафнутию «несчастную» Таис, что он решает отправиться в город и спасти девушку из лап дьявола. Пафнутий здесь выступает в роли ярого христианина, осуждающего всех, кто не верит в Христа и живёт иначе, чем он. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что монах идёт против своей природы и мучается только ради будущих благ в загробной жизни.

В отличие от него Таис в конце-концов приходит к монашеской жизни не из любви к абстрактному богу. Её привлекла пресыщенность земными утехами, поиск покоя. Для Франса, впрочем, обе причины губительны для человека, точно также как любая религия убивает. Для него истинна только земная жизнь, а Бог и небеса — это ничто. Это он и пытается показать в своём романе. Соглашаться с ним или нет, личное дело каждого.

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 21:41

У меня эта книга очень тяжело идет. Наверное, я ее так и не домучаю в итоге.. Впрочем, кажется нет ни одной причины мучаться)

@lanalana25 сентября 2016 22:06

@SKantor, а я-то как мучилась, пока выбирала. Ничего не нравилось, взяла, что покороче)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 22:15

@lanalana, как раз выбор, что почитать большой) Но я как раз из-за длины и хотела взять)