Рецензия на книгу Таис от yeslera

написала рецензию9 октября 2016 16:06

Таис – грешница, которую монах Пафнутий решает «перевоспитать». Он молит господа спасти ее заблудшую душу, помещает ее в одиночную келью и запирает ее, дабы она молилась и каялась. Развязка сего представления оказывается неожиданной и внезапной (хотя все к этому шло). По мере чтения романа, у меня в голове возникали вопросы «А нужно ли делать то, о чем тебя не просят?», «Стоит ли вообще совать свой нос в чужую жизнь?» и «Есть ли у таких праведников как Пафнутий дополнительные очки перед богом за привлечение грешников в свою святую секту?».

Темы, рассмотренные в книге «Таис» мне не интересны. А философствования на предмет: женщина – соблазн, все бесы из-за женщин - меня просто убили. Во время чтения мое лицо выражало крайнюю неприязнь к библейским мифам, религии, культу просвещения, истинному познанию и «бог един и бессмертен». Дело даже не в самой вере, а в ее навязывании. Практически на каждой странице главный герой знает, как нужно жить; знает, как нужно поступать; знает, что нужно говорить; и навязывает это всем остальным: Таис, Никею, простым людям, встречающимся на его пути.

Пафнутий, истинный проповедник своего учения, изображен злобным, сердитым на всех людей; прелюбодей Никий, наоборот же, добросердечным и всепрощающим. Сначала монах погряз в своем учении и своей святости, забыв обо всем остальном, а затем винит бога в своих предрассудках. Понимание о счастливой земной жизни, которую он мог бы прожить, если бы не ударился некогда в духовную, губит его. Вывод - любой, казалось бы, праведный человек может оказаться далеко не праведником, и любая блудница всегда может оказаться святой и вознестись на небеса.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 12:25

Восьмой доп принят.

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 12:35

Так Вы вспомните, в какое время происходят события этой книги, и сразу поймете и про женщин - дьяволов и про попытки обратить в свою веру всё и всех на своем пути)
Хотя, признаю, когда читала, тоже немного в шоке была, но потом смирилась)

Медуза Горгона (@yeslera)10 октября 2016 13:27

@raccoon, да это все понятно, но вот это ужасное навязывание веры (уверуйте! все уверуйте!) меня ужасно бесило.
Да и взять хотя бы Антония, который просто ушел в горы. Он никого за собой в свою веру не тянул, он просто собрался и ушел в горы молится. Но это же, блин, Пафнутий, которому просто необходимо кого-нибудь да научить/обратить/спасти. Он просто был таким мерзкеньким человеком, прикрывающим свои желания религией.

@lanalana 25 сентября 2016
#Муз1_5курс «Таис» - это в первую очередь философская повесть, действие которой происходит в Египте в то время, когда уходит в небытие язычество и начинает свой ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 6 октября 2016
Громче всех кричит тот, кто слабее всех. Где-то в Египте, недалеко от Александрии, живет отшельником монах Пафнутий. Он исповедует отказ от всего - от еды( ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 9 октября 2016
Монах-отшельник Пафнутий, сидя в своей келье, во время молитвы вспоминает шальную молодость и красивую танцовщицу Таис. Ему начинает казаться, что девушку надо спасать, и он ...Читать далее