Рецензия на книгу Таис от SKantor

написала рецензию7 октября 2016 0:28

Громче всех кричит тот, кто слабее всех.
Где-то в Египте, недалеко от Александрии, живет отшельником монах Пафнутий. Он исповедует отказ от всего - от еды( кроме воды и фиников, и то не всегда), от роскоши, от удовольствия, и от всего другого, от чего только можно отказаться. И он искренне считает, что его вера верная, и только так можно попасть на Небеса, и этим обрести бессмертие. Но этого ему мало, ведь каждый раз он вспоминает ужасную грешницу Таис. Он просто обязан спасти ее от греха, иначе он не Пафнутий!
Так, что же это за страшная грешница? Таис - актриса, которая не просто талантлива, но и известна на всю Александрию. Она купается в славе и деньгах, и любит отдаваться мужчинам. С точки зрения христианства, эта девушка просто исчадие ада. Но монах не готов сдаваться, и искренне хочет спасти душу прекрасной девушки.
Но, развитие событий показывает читателю, кто же на самом деле прав. И Пафнутий, и Таис предстанут к концу истории совсем в ином свете. Вероятно этим, Франс хотел показать, что истинная вера не в делах, а в мыслях.
Но я, как человек современный увидела все совсем в ином свете. И, с позволения всех тех, кто прочтет эту рецензию, хочу высказать свой взгляд на эту историю. В первую очередь, Пафнутий предстает перед читателем в очень странном свете. В 21-ом веке очень сложно понять и его мотивы, и его поведение. Я конечно знаю, что религия вносит огромные коррективы в жизнь верующих, но понять отказ от таких базовых вещей как еда или крыша над головой, не говоря уж о любви и семье, я не могу. Да и, желание обратить человека далекого от такой жизни в веру, кажется мне диким. А уж ненависть к исскуству, просто отвратительна. Ну правда, какая разница, что это статуя создана великим скульптором и стоит огромных денег, в огонь ее, во благо веры!
А вот Таис мне было искренне жалко. Ее судьба была нелегкой, и она хотела найти покой. Но разве отказ от нормальной жизни в пользу жизни в келье и постоянной молитвы, это покой? Нет, это просто секундный порыв, обернувшийся серьезными последствиями.
Зато я увидела то, что наверняка не подразумевалось. Я увидела влюбленного мужчину, который ревновал любимую настолько, что предпочел отправить ее в монастырь, чем отдать ее кому угодно другому. Я увидела девушку, которой для счастья не хватало всего-то ничего, но она все бросила ради призрачной мечты. Я увидела двух людей, которые могли бы быть вместе, и обрести счастье, но слишком любили они все усложнять.
Так, что же получилось в итоге? Христианская история, с неплохими описаниями города, и с очередной не совсем понятной современному человеку сутью. Может все дело, в моей нелюбви к религии или излишней современности, но прочувствовать историю мне не удалось. Но это не значит, что не удастся другим.
#Муз1_5курс

Waxsell (@raccoon)7 октября 2016 14:13

Ну вот, а ты говорила, что не можешь прочитать)

Соня Кантор (@skantor)7 октября 2016 14:22

@raccoon, да вот смогла в итоге, немного пересилив себя.. А у тебя как продвигается?

Waxsell (@raccoon)7 октября 2016 14:54

@SKantor, чуть меньше половины прочитала) Мне нравится)

Соня Кантор (@skantor)7 октября 2016 15:03

@raccoon, а меня монах раздражал жутко( Видимо моя нелюбовь к религии сказывается..

Валюшка (@dpakoshka)7 октября 2016 15:18

Пятый доп принят.

Людмила (@liu)7 октября 2016 15:24

А мне кажется, тебе как раз удалось прочувствовать историю, другое дело, что не понравилось) А я бы кстати не смогла серьёзно воспринимать книгу хотя бы потому, что монаха зовут Пафнутий, уж очень веселит меня имя))

@neveroff7 октября 2016 15:37

@liu, на кошачье имя похоже почему-то)))

Людмила (@liu)7 октября 2016 15:51

@neveroff, у нас на ферме козлика звали Пафнутий)))

Waxsell (@raccoon)7 октября 2016 16:05

@SKantor, монах каноничный получился, так что все нормально) Они ж в то время помешаны на религии были)

Соня Кантор (@skantor)7 октября 2016 16:25

@liu, я его добрую половину книги читала паНфутий, и звучало нормально, и только потом заметила ошибку, но бросать было поздно) А вот для козлика прикольное имя, мне нравится)
@raccoon, ну монахи на то и монахи, чтобы быть помешанными на религии. Но я-то не монах)

Waxsell (@raccoon)7 октября 2016 16:32

@SKantor, ну а вдруг ты прочитаешь ещё раз 10 и станешь ярым христианином?!)

Соня Кантор (@skantor)7 октября 2016 16:35

@raccoon, не, я никогда не откажусь от некоторых прелестей жизни) Не говоря о том, что я вообще-то еврейка по крови, и ярая атеистка по жизни)

@lanalana 25 сентября 2016
#Муз1_5курс «Таис» - это в первую очередь философская повесть, действие которой происходит в Египте в то время, когда уходит в небытие язычество и начинает свой ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 9 октября 2016
Таис – грешница, которую монах Пафнутий решает «перевоспитать». Он молит господа спасти ее заблудшую душу, помещает ее в одиночную келью и запирает ее, дабы она ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 9 октября 2016
Монах-отшельник Пафнутий, сидя в своей келье, во время молитвы вспоминает шальную молодость и красивую танцовщицу Таис. Ему начинает казаться, что девушку надо спасать, и он ...Читать далее