Рецензия на книгу Сияние от dpakoshka

написала рецензию30 сентября 2016 12:39

Что-то совсем не идет ко мне муза, чтобы писать рецензию. Поэтому не судите строго, как уж получилось. Начну с того, что я не ощутила того восторга от книги, которого ожидала, наслушавшись и начитавшись рецензий на нее. А может во всем виновато мое самочувствие (к сожалению, я болела, когда читала), а может просто жанр совсем не мой. Триллеры, всегда с опаской смотрю на книгу с таким жанром, что она в себе таит? скрытую угрозу? что-то мрачное?

Персонажи. Я бы не сказала, что я сочувствовала им, не было у меня симпатии даже к маленькому Денни. Джек – отвратительный тип, не понимаю, как Венди после всего пережитого оставалась с ним. Некуда было идти? Неубедительно, когда безопасность ребенка должна быть превыше всего. Хотя перемены всегда пугают своей неизвестностью, а ей в прямом смысле было некуда податься. Даже работы нормальной не было.

Концовка мне не понравилась, то с какой легкостью все разрешилось для Денни, от чего он раньше не мог так поговорить с отцом? Или он все-таки не знал, что это сработает, но тогда почему был такой уверенный, только в тот момент догадался? Почему отель, который передвигает вещи, открывает замки в дверях, запускает лифт, не может спустить мгновенно пар в котельной, а мчится в подвал на «своих» двоих? Хотя, вроде как, это бы и не спасло, но все же.

Местами было жутковато, но эта атмосфера мне не очень понравилась, хотя и написано было качественно. Мне больше нравятся книги, где есть тепло, уют, добро и любовь.

#И2_2курс - Качество покрытия
#подарок_санты – Лера (@lerochka) большое спасибо за подарок =)

@littlemermaid30 сентября 2016 13:04

Как я поняла, он в тот момент не с отцом разговаривал а с духом отеля, который в него вселился.
А на счет того, что может отель.. по мне так, все что может отель - это запугивать, а если и были какие то реальные действия (например, двигающиеся кусты) то это в тех местах, где была смерть, и как следствие - дух отеля особенно силен. А в котельной точно никто не умер)

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2016 13:25

@littlemermaid, спасибо за ответ, Вы дали пищу к размышлениям)
Отель пытался ударить Денни, но не ударил, потому что до душит отца какие-то фразы доходили. Вот я и подумала, почему бы было не попытаться пресечь это безумство раньше.
На счет смертей в подвале мне теория понравилась, но есть небольшое "но". На кухне же вроде говорили безопасное место (силу влияния отеля Денни там не чувствовал, и смертей там вроде тоже не было), а молот там появился, да и дверь кладовой открыли. А еще вспомнила, отель же альбом подкинул в подвал, значит влиять там он мог)

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 13:38

@dpakoshka, надо было тебе за что-то позитивное во время болезни браться)))

@littlemermaid30 сентября 2016 13:56

@dpakoshka, на самом деле, момент почему отель так Денни и не ударил, для меня тоже не до конца ясен. Больше на рояль в кустах похоже.
На самом деле, в тупик меня ставите с этой кухней

@loki30 сентября 2016 14:22

Вы с Марьяной меня окончательно отговорили читать Сияние

@neveroff30 сентября 2016 14:58

@littlemermaid, отель не ударил Дэнни, потому что он был нужен "живым" и добровольно... Но вообще меня мистическая сторона книги не устраивает. Я ее воспринимаю исключительно как метафору семейного насилия и проблем с детской психикой.

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2016 15:11

@loki, а я вот теперь не знаю, стоит ли мне браться за "Оно") Больше склоняюсь к тому, что пока не стоит)

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2016 15:14

@neveroff, "живым" и добровольно, но он же пытался его душить, от удара он тоже бы не умер. Про добровольно без запугивания, тоже не верится, вон его сколько пугали)

@neveroff30 сентября 2016 16:16

@dpakoshka, ты опять же смотришь с позиции мистики))) А я смотрю как на отель себе обычный отель, папа алкаш пресует сына и тот в голове дорисовывает, что это отель плохой, чтобы папу обелить. Папа хороший...

правда вторая часть мою теорию уничтожила, так как там понятно что мистика. но мне всё равно и моя теория нравится, и сама книга Сияние очень-преочень )))

А "Оно" в три раза больше и где-то даже интереснее. Там всё понятнее и четче получается. Но читать или нет - тебе решать, раз ты триллеры не любишь)))

@neveroff30 сентября 2016 16:17

блин, я чет дико захотел перечитать "Оно"....((((

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2016 17:35

@neveroff, даа... , получается, что триллеры не так хорошо идут как фэнтези xD А ты "Оно" давно читал?

@neveroff, я уже несколько дней не могу рецензию на Сияние написать. Чуть расстроила меня книга

Медуза Горгона (@yeslera)30 сентября 2016 18:57

@neveroff, а вам больше Сияние или Оно понравилось?

@neveroff30 сентября 2016 19:21

@dpakoshka, весной, во время персонального флешмоба. Но долго читал, почти 2 недели)))

@yeslera, ммм, вот сложно сказать. Как чтение больше нравится Сияние, а персонажи больше в Оно. Как-то так)))

@mariana, ой, какие все балованные - начитаются кучи классных книг, а потом расстраиваются от Сияния, которое написано раньше этих классных книг))))

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2016 22:22

@neveroff, а я подумала, что за такой короткий промежуток времени не должно захотеться перечитывать, я ошиблась) Ну если ты две недели читал, я тогда ее месяц читать буду, с моей то скоростью)))

@lerochka2 октября 2016 8:05

Если тебе фэнтези нравится больше, чем ужасы, то вторая часть понравится больше, чем синяие. В Докторе Сне там уже немного фэнтези попахивает и ужастиков нет

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2016 10:28

@lerochka, спасибо, попробую когда-нибудь)

@neveroff2 октября 2016 10:48

@lerochka, поэтому Доктор Сон понравилась мне намного меньше первой))

@lerochka2 октября 2016 13:34

@neveroff, а мне на смотря на это Доктор Сон понравился больше)

Анастасия (@anastasia_roja)2 октября 2016 14:39

@lerochka, и мне Доктор Сон показался более увлекательным, хотя я уважаю мистику, и не люблю фэнтези. Наверно, в моём случае роль сыграла очерёдность. Я сначала Доктора читала

@lerochka2 октября 2016 16:13

@anastasia_roja, а в моём случаи, наверное, сыграло то что в первой части гг мальчик, а во второй девочка)

Анастасия (@anastasia_roja)2 октября 2016 16:43

@lerochka, я не смотрю на пол главного героя)

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее