Рецензия на книгу Иностранка от amarie

написала рецензию23 мая 2014 0:44

После довольно длинной "Таинственной истории Билли Миллигана" мне захотелось истории попроще и покороче, и я выбрала Довлатова с «Иностранкой». Честно говоря, много хорошего слышала именно об этой его книге, хотя и понятия не имела, о чем она. Но тем интереснее!

К моему удивлению, «иностранкой» оказалась женщина с простецким русским именем Маруся. Марусе повезло родиться в хорошей и довольно состоятельной советской семье. Под родительским крылом она ни в чем никогда не нуждалась, получила прекрасное образование, не знала отбоя от разношерстных поклонников. Однако, как пишет Довлатов, "..всем, у кого было счастливое детство, необходимо почаще задумываться о расплате". Ну да не буду спойлерить, книжка и без того совсем коротенькая, на пару вечеров.

Это первая книжка за долгое время, заставившая меня не просто улыбнуться, а хохотать, и чуть ли не на каждой странице! Довлатов так ловко, искрометно описывает своих персонажей, а главное — лаконично и прямо в точку! Кроме того, иммигрантская тема мне сейчас ближе, чем когда-либо. Из минусов — уж слишком большая концентрация евреев на страницу текста (хотя в этом и нет ничего удивительного). И еще — мне понравился Довлатов, но не понравилось, как он нет-нет да и похвалит сам себя, что пишет он «как Тургенев» и все тетки по нему с ума сходят. Моя книга, пишу, что хочу..)

Думаю, через некоторое время с удовольствием познакомлюсь с другими произведениями Довлатова. Только вот если от «Иностранки» я ничего не ждала, то теперь мои запросы к этому автору довольно высоки!) Буду рада, если посоветуете мне какую-нибудь его книгу, столь же яркую и интересную.

М.

Джеймс Кот (@andres)4 августа 2014 16:46

Все его книги легко читаются и наполнены юмором. Берите любую - не ошибетесь. Только "Блеск и нищета русской литературы" - это скорее сборник его литературных выступлений и может восприниматься не так легко.
Мне кажется вам понравится "Филиал" или "Чемодан". Лично я начал знакомство с его творчеством с произведения "Наши" - заодно и познакомился с его биографией. Приятного чтения)
По поводу концентрации евреев) Удивляться нечему. Он провел часть жизни в эмиграции в Нью-Йорке, где преобладали представители именно этого этноса. И не забывайте, шо Сергей, таки, имеет еврейские корни.
Честно - не замечал у него похвалы в свой адрес, но рискну предположить, что то была самоирония.)

Машиш (@amarie)17 августа 2014 23:22

@andres, спасибо за такой большой комментарий! :) Давно собираюсь взяться за "Чемодан" и, думается, вскоре это сделаю! Если бы не поломка ридера, может, уже добралась бы..(

@alexandra 19 августа 2015
Недавно прочитала положительный отзыв на это произведение и очень захотелось самой прочитать. И я не жалею потраченных пару часов. Я впервые познакомилась с творчеством Сергея ...Читать далее
@helenal 7 ноября 2015
Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Сергея Довлатова. Ожидала от книги чего-то лёгкого, ненавязчивого, впрочем, это вполне получила. Хотя какого-то искрометного юмора совершенно не ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 3 июля 2016
#доза_допинга Лёгкая, прозаичная, юмористичная книга о Марусе Татарович, советской девушке, с интересной судьбой. Маруся - ребёнок со счастливым детством, её родители живут в достатке, она ...Читать далее