Рецензия на книгу Руслан и Людмила от Mestery

написала рецензию6 октября 2016 13:52

Руслан и Людмила - русские Ромео и Джульетта, только со счастливым концом.
Произведение относится к школьной классике, и к моему стыду мной ни разу не прочитано. Как то не тянет меня к поэзии, читать вроде и легко, но смысл не всегда получается уловить.
И с этой историей получилось также. Читалось тяжеловато, заметно, что это одно из первых произведений, так как при прочтении не было ощущения, что читаю стих Пушкина к которому привыкла по другим поэмам.
Сюжет прост - молодые обвенчались и собирались жить долго и счастливо. Но не тут то и было, Людмилу похищает злой колдун Черномор, и Руслан отправляется (вместе с соперниками) вызволять любимую. По пути его ждут и препятствия и помощь добрых людей. Мне нравится участие самого Пушкина в произведении, в такие моментах, когда он говорит, что "мила ему Людмила" или др.
Думаю читая в детстве я бы не уловила многих серьезных тем которые автор здесь поднимает, и уж тем более не заметила бы намеки на эротические сцены. Так что, наверно даже хорошо, что прочла я только сейчас и полностью прониклась произведением. Послеощущение- захотелось прочитать нечто подобное, про русский богатырей, могущественных князей и милых красавиц.
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя.

@eveliwkaa Эвелина 28 мая 2016
У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том... Все в школе учили эти сказочные строки, которые у каждого, наверное, отпечатались в памяти на всю ...Читать далее
@nastasia_a Настя 17 марта 2017
#флешмоб_Р Великое произведение, фразы из которого разлетелись на афоризмы, а любой школьник без запинки продолжит строки "У Лукоморья дуб зеленый..." Сказка, которая полна фольклорных заимствований ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 марта 2017
#флешмоб_Р Читала в детстве несколько раз и помню, что тогда целыми кусками не понимала, о чем идёт речь. Не возникало никакой картинки. И все из-за ...Читать далее