Рецензия на книгу Пригоршня праха от obliviate

написала рецензию13 октября 2016 0:12

#В1_5курс. Останки.

Это странная книга. Именно такие мысли пришли в голову после того, как я её отложила. Странная, но в ней что-то есть и она мне больше понравилась, нежели не понравилась.

История начинается с молодого человека по имени Джон Бивер и ты думаешь, что он главный герой. Но по мере чтения у нас появляются другие герои, более интересные и более располагающие, чем мистер Бивер.
Итак, семья Ласт - пример типичной семьи аристократов Англии конца 19 - начала 20 веков. Жене мистера Ласта, Бренде, наскучила тихая и скромная жизнь в пригороде и она пускается во все тяжкие, точнее прыгает в объятия молодого прожигателя жизни Бивера, который ничем, кроме очаровательной мордашки, не примечателен. Нет, правда, я до сих пор не понимаю что она в нем нашла, что не раз подчеркивается в самой книге. Джок выглядит в разы лучше в протяжении всех событий книги. Ладно, вечеринок и острых ощущений захотелось жене, это можно понять, но, после её реакции на новость о Джоне Эндрю, всё моё сочувствие к этой даме испарилось и я спокойно отправила её к остальному фону. Эту семью, в большинстве своем, окружают глупые, лицемерные и жестокие люди. Если честно, мне кажется, что Тони Ласт - единственный почти человек (всё равно продолжаю нежно относиться к Грант-Мензису) в книге, которому сопереживаешь что ли. Добрый, излишне мягкий, немного скучный, преданный, он какой-то слишком светлый по сравнению с остальными героями книги. Наверное, фамилия его тоже была выбрана специально, так как Тони Ласт стал последним "живым" представителем этой истории.

Чем дольше читаешь, тем интереснее куда же приведёт вся эта история и от того этот конец сильно шокирует. Меня, по крайней мере, шокировал. "Пригоршня праха" оставила после себя неприятные, но сильные впечатления, осознание конца искренности что ли. Ивлин Во показал всю подноготную высшего света Англии, без никаких прикрас и надежды на лучшее. Это грустно. Добро и справедливость не восторжествовали.

@bedda Шамаханская Царица 4 марта 2019
#свояигра У меня столько эмоций сменилось во время чтения, что и теперь не знаю, с чего начать. Есть семейная пара молодых аристократов, Тони и Бренда. ...Читать далее
@nightka Катерина 14 июля 2019
#загадочная_пирамида #Йорки #книжный_марафон Моя нелюбовь к аристократам, особенно английским, непомерно возросла после прочтения этой книги. Чопорные, лицемерные, фальшивые - такими они представились мне здесь, хотя ...Читать далее
@neveroff 25 февраля 2020
Раньше с Ивлином Во был знаком только про грустно-юмористическому рассказу Званый вечер у Беллы Флис. Решил осилить и парочку полноформатных произведений. Перед тем как перейти ...Читать далее