Рецензия на книгу Идиот от yeslera

написала рецензию13 октября 2016 17:35

Это произведение читалось мной очень долго. Интерес к нему то возрастал (особенно в какие-то напряженные моменты), то ослабевал. Очень много рассуждений включил Достоевский в свой роман. И эти рассуждения вроде и касаются обозначенной темы, а вроде и далеки от нее. Они порой настолько мне надоедали, что я смело перелистывала страницы. Наверное, если бы этих самых размышлений не было, книга сократилась бы на треть. Но это уже был бы не Достоевский.

Князь Мышкин возвращается в Россию после долгого пребывания и лечения в Швейцарии. Здесь он оказывается вовлеченным в светское общество. Тут и богатый аристократ Тоцкий со своей содержанкой, и отставной генерал Иволгин со своей семьей, и купец Рогожин, и семейство Епанчиных. В этом то кругу и разворачиваются дальнейшие события с участием князя.

Автор отлично передает характеры героев. Лживость, великодушие, достоинство, бесчестие, гнев, бешенство, безумие, беспокойство, смятение, стыдливость, застенчивость… всему, всему верю! Но конечно больше всех меня поразил сам Лев Николаевич Мышкин. Сам Достоевский писал «Главная мысль романа — изобразить положительного прекрасного человека. Прекрасное есть идеал, а идеал — ни наш, ни цивилизованной Европы еще далеко не выработался». Вот Мышкин и есть тот самый идеал прекрасного человека. Писатель создал его во всех отношениях положительным. Мышкин не только был готов вновь предложить руку помощи тому, от кого уже получил пинок, но и был невероятно наивным, и даже находил оправдание самым мерзким и гнусным поступкам. Он готов был простить всех и каждого за любую провинность, так что я уже не сомневалась, что в конце концов он «погибнет» от руки, названного другом. С одной стороны, была уверенность, что таких как Мышкин никогда и не существовало, но с другой хотелось верить, что когда-нибудь и был такой Мышкин: всепрощающий и мягкосердечный.

Скажу еще пару слов об остальных персонажах, которых я более всех запомнила. Настасья Филипповна действительно показалась мне помешанной. Эта женщина сама не знает, чего она хочет. То проявляет она свое благородство, то мстит за обиды, которые по-хорошему стоило бы забыть, ибо она сама тому виною. Чудачка Елизавета Епанчина, которая в нужные моменты из дамы недалекого ума превращается в мудрейшую особу. Страстный и буйный Рогожин, которому его страсть пеленою кроет глаза. У всех у них есть и положительные и отрицательные качества, в этом их реальность (в отличии от Мышкина на мой взгляд), ведь я до сих пор считаю, что не существует всецело хороших и всецело плохих людей.

Концовка! Вот от чего я была в полнейшем восторге. По-моему, весь смысл сводился к тому, что в этом сумасшедшем мире мы давно погубили свои истинные идеалы.

P.S. Это моя последняя рецензия в рамках факультета #Муз1_5курс . За все 5 месяцев я познакомилась с 34-мя новыми книгами. Это было прекрасно. Заранее всех с окончанием! Я буду скучать по нашему факультету и крутым спискам.

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 21:50

Десятый доп принят! Очень приятно слышать такие слова в адрес факультета, который вынашивался и создавался в моих мыслях, моими стараниями =) Я тоже буду скучать...

А как Вы вообще относитесь к Достоевскому, что читали?

Медуза Горгона (@yeslera)14 октября 2016 7:05

@dpakoshka, Это было крутое музыкальное путешествие)))

На самом деле очень хорошо. Мне нравится как он пишет. самая первая книга, которую я у него прочитала это была Преступление и наказание . Она меня настолько поразила, что я сразу же взялась за Подросток . Эта книга мне также понравилась, а Достоевский стал одним из моих любимых писателей. Но Записки из подполья я вообще не поняла, может конечно и не для моего ума эта книга :D , но после нее я как то перестала брать в руки его книги. И вот, музыкальный факультет подкидывает мне "Идиота"!
У меня еще большие планы на его произведения) Собираюсь прочесть и оценить все)

А вы что читали у Достоевского?

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 9:41

@yeslera, В школе Преступление и наказание, видимо, из-за того что читала отрывками для уроков, не очень оценила. А вот Бесы после универа мне понравились) Поэтому хочу еще что-нибудь почитать.

Медуза Горгона (@yeslera)14 октября 2016 10:20

@dpakoshka, я пару лет назад начинала Бесы , но у меня почему-то не пошло, читать трудно было. Вот сейчас думаю снова начать

а мне Мышкин всегда казался слабоумной тряпкой)))даже Рогожин больше понравился

Медуза Горгона (@yeslera)14 октября 2016 16:59

@makswell, Да не был он таким)
Просто Мышкин чересчур наивный, доверчивый и бесхитростный

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее