Рецензия на книгу Стеклянный дом от SKantor

написала рецензию1 ноября 2016 19:54

Жила себе обычная девушка Ребекка Тролле, вела активный образ жизни, работала на нескольких работах, успешно училась в университете, и писала дипломный проект по творчеству некогда скандально известной детской писательницы Теа Альдрин. И тут, в один ничем не примечательный день Ребекка исчезает. Полиция с ног сбивается, пытаясь найти её, но все безрезультатно. И вот, спустя два года находят её труп. Кто её убил, за что? Кому могла перейти дорогу милая, скромная девушка? Что ж, дело обещает быть непростым.
Мне очень нравится стиль скандинавских детективов. Достаточно динамичные, с большим количеством персонажей, и с разнообразием подозрнваемых. Но самое интересное, что все улики и подозрения читатель узнает вместе с героями, и потому может и сам строить теории, и вычислять кто виноват, наравне со следователями. Лично для меня это намного интересней, чем "стоять" в стороне, с открытым ртом читая, как гениальный детектив по цвету галстука понял весь процесс убийства, благодаря великому разуму.
Также, интереса книге добавляют описания личной жизни главных героев, и вставки из некоего внутреннего расследования. Эти небольшие фрагменты делают персонажей более "человечными" и придают героям объемности. Внутреннее расследование же, с самого начала намекает, что не все пошло гладко в процессе расследования.
А напоследок, похвастаюсь тем, что впервые отгадала преступника. И именно от этого, мне хотелось побыстрее дочитать, чтобы убедиться в своей правоте. Да и в целом книга получилась очень хорошая, достойная прочтения.
#И2_3курс

@amir1 ноября 2016 20:02

Вы прям рецензийный конвейер.
Каждый день новая рецензия, а то и две)

Соня Кантор (@skantor)1 ноября 2016 20:04

@amir, а мы разве не на ты?..
Я просто в каждый момент свободного времени читаю или слушаю книги) Вот оно влияние академии)

@ekaterin_a1 ноября 2016 20:48

"Лично для меня это намного интересней, чем "стоять" в стороне, с открытым ртом читая, как гениальный детектив по цвету галстука понял весь процесс убийства, благодаря великому разуму. " - ахаха, вы меня повеселили)))))

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Увлекательный детектив. Хотя я поняла, что в серии он не первый, читать все равно было интересно. Полиция находит расчлененное тело девушки, пропавшей 2 года назад, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 ноября 2016
#И2_3курс Как можно пройти мимо скандинавского автора детективов в списках академии? Правда я не знала, что это третья часть цикла. Но на сюжет это не ...Читать далее
@loki 4 ноября 2016
#И2_3курс Удивительно, но факт - я прочитала без возмущений сразу 3 книгу из серии. А все потому, что про первую книгу Золушки я читала не ...Читать далее