Рецензия на книгу Шаги по стеклу от SKantor

написала рецензию3 ноября 2016 16:44

После первого знакомства с Бенксом всего недели две назад, я решила, что просто обязана познакомиться с ним поближе. И тут, на мое счастье, обнаружила в списках( спасибо @ekaterin_a) еще одну книгу этого автора. Ну что ж, сказала "А", надо и "Б" говорить. И второе знакомство мне понравилось намного больше.
Итак, это произведение является редким предствитилем стиля "3 в 1" - три совершенно разных, и логически никак не связанных истории, каждая со своими героями и событиями. Но ведь не просто так, оказались они под одной обложкой, нет. Но прежде чем судить об их связи стоит узнать немного о них самих.
Первая история - парень Грэм встречает на вечеринке прекрасную Сэру. Он влюбляется буквально с первого взгляда, но эта девушка совсем не так проста как кажется. Эта история на первый взгляд кажется самой простой и понятной - парень, девушка, любовь и тайны, интересно но при этом достаточно обыденно.
Вторая история - Стивен, психически нездоровый человек, который тем не менее живет в большом мире, хотя ему это и не легко. Он знает, что он не такой как все, он воин за которым охотятся, и ему надо защищаться. И что-бы защитить себя от врагов он не снимает с головы каску, а в свободное время срезает с машин такие опасные эмблемы. Ну и конечно, он точно знает, что его пытаются убить микроволновым лазером, и поэтому изо всих сил защищается. В этой истории градус странности повышается - нездоровый на голову парень, и огромный мир вокруг - это интересно, и в то же время достаточно непонятно.
Третья история - Квисс и Аджайи, двое солдат межгалактических войн, отправленных в ссылку на таинственную планету, в странный замок. Там, они получают загадку, и что-бы ответить на нее должны играть в разные настольные игры - каждая законченная партия это одна попытка ответа. И лишь правильно ответив на вопрос они смогут уйти. История больше напоминающая научную фантастику, чем реальный мир.
Три сюжетных линии - на первый взгляд их невозможно связать вместе, но Бенкс не был бы Бенксом, если бы не радовал читателя абсолютно неожиданными сюжетными ходами. И потому, незаметно друг для друга, эти линии пересекутся, причем самым внезапным образом.
В этой книге есть много философских мыслей, которые при этом не превращают повествование в одно длинное размышление. Но больше всего меня заставила задуматься концовка, с одной стороны открытая, а с другой абсолютно не дающая воображению разыграться.
В целом, произведение получиось неоднозначным, но интересным. Впрочем, после Песнь камня, которая была для меня действительно странной и непонятной, я знала, чего примерно ожидать. Бенкс оказался любителем превращать вроде бы знакомые сюжеты и идеи, в очень неожиданные истории. Теперь я очень хочу прочитать и другие его произведения, ведь кто знает, какие сюрпризы ждут меня там.
#И2_3курс

@ekaterin_a3 ноября 2016 16:59

Это что же, продолжать включать его в списки?)))

Соня Кантор (@skantor)3 ноября 2016 17:11

@ekaterin_a, не думаю, так как я пока что единственная оценившая) Так что спасибо за то, что в этот раз включили, а дальше я сама) Хотя, если его книги появятся в списках, я за них точно возьмусь))

@swetlanka 6 ноября 2016
Эта книга состоит из трёх историй, совсем разных и оставляющие после себя совсем разные чувства, и читаются они с разным настроением. Такое ощущение, что писали ...Читать далее
@raccoon Waxsell 14 ноября 2016
Если верить аннотации, это второй роман Бэнкса, и, говоря откровенно, для второй книги он очень даже хорошо получился, да и Иэн замахнулся на весьма сложную ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 апреля 2017
Книга, в сюжете которой переплетаются три разные истории. Вроде как они связаны, во всяком случае, кое-какие узелочки разглядеть можно, но то ли я была слепой ...Читать далее