Рецензия на книгу Последняя песня от annabss

написала рецензию14 ноября 2016 23:57

Не буду ходить вокруг да около и скажу сразу, что книга мне очень понравилась, потому что в ней речь идет о любви, чувствах и семейных отношениях - темах, затрагивающих жизни любого человека. Действительно, читая эту книгу, понимаешь, что любовь меняет людей в лучшую сторону, а еще способна разрушить все преграды на пути. "Последняя песня" - роман о любви к родителям, животным, к себе и друзьям, а также к людям, которые остаются в сердцах навсегда.
Мне нравятся истории, когда главные герои в финале меняются и духовно взрослеют, когда что-то в них ломается и они становятся совершенно другими людьми. Это происходит и с Ронни, которая вначале была неуправляемой, но превратилась в прекрасного человека благодаря событиям и окружающим людям. Одно лето изменило её.
Мне понравились все действующие лица за исключением матери главной героини - поведение этой женщины вызывало во мне некоторую неприязнь. Прониклась всей душой к отцу семейства - действительно положительный человек. И, конечно же, не бывает хорошей истории без негативных персонажей. Было радостно, когда один из них поступил по совести и тоже впоследствии изменился.
Что касается одноименного фильма, сценаристом которого является Николас Спаркс, то истории почти идентичны. Лишь концовка в книге показана более раскрыто, благодаря чему многие вещи складываются в четкую картинку. Кстати, стоит упомянуть, что книга была написана позже сценария фильма, который Николас Спаркс подготовил специально для роли Майли Сайрус - именно поэтому имя главной героини выбирала она. Так что поклонникам её творчества эта история будет не менее интересной.
Напоследок выскажу мнение о главном минусе произведения. Здесь, конечно, дело не в авторе, а издательстве (у меня от "AST Москва"), которое занималось переводом. Я снимаю 2 балла именно из-за перевода, потому что чрезмерно часто было использовано "ма" и "па" даже тогда, когда о родителях говорили не подростки в диалогах, а описывал их рассказчик. Это портило настроение во время прочтения и слишком "резало по ушам", потому что в истории на языке оригинала такого и близко нет.

#Х1_3курс (Музыкальное оформление танца)

@liliyaiml Лілія Литвин 13 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Эта книга действительно о любви. Конечно, в ней есть молодая девушка, Ронни, которая случайно встречает парня Уилла и, естественно, влюбляется в него. Как и ...Читать далее
@tessa_tails Tessa Tails 17 июня 2016
Начну, пожалуй, с того, что я не смотрела экранизацию данной книги, но собираюсь посмотреть в ближайшем будущем. Объясню почему. Сюжет книги весьма банальный - лето, ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 23 июня 2016
#доза_допинга С большим сожалением для себя, но я вынуждена признать, что эта книга Спаркса очень слабая. И не только в сравнении с его собственными книгами, ...Читать далее