Рецензия на книгу Тарантул от sirsors

написала рецензию26 ноября 2016 18:26

Сначала я посмотрела фильм по этой книге, потом, года через три, благодаря какой-то акции, в довесок заказала эту книгу, а ещё через пару лет я её прочитала. И в принципе получилось всё так, как я и ожидала: книга читалась легко, за пару поездок на автобусе я её прочитала.

Мне кажется, что это стоящая история для своего жанра. Это и интересно, и неприятно (ну, такие эмоции должны быть, когда читаешь триллер), и неожиданно, и, что самое главное, -- ненормально, дико, жутко, красиво. И красиво так, что даже страшно от того, что это кажется настолько красивым. Всё продумано, аккуратно, описано лаконично – не знаю, как может обыкновенный человек настолько детально рассказывать о том, что там есть. Я пока не спец в подобного рода литературе, но я читала и думала, что такими и должны быть истории о маньяках.

Ещё очень классно, что само повествование так разбито на части. Читаешь и думаешь: а как же это всё смотрится с другой стороны. А потом получаешь и с другой, и с третьей.

Ну, здесь хорошо абсолютно всё: от названия и повествования до смысла и эмоций, которые книга вызывает. Ну и концовка – да. Я не тот человек, который думает о том, что же будет в книге впереди, и не пытаюсь разгадать «а кто убийца» - я просто читаю так, как мне это даёт автор. К тому же я довольно хорошо помнила фильм, поэтому читала довольно спокойно, зная, что будет в итоге. А оказалось, что ничего я не знала. Вот если представить, что перед вами в закрытом ящике 99 чёрных кубиков и 1 белый, и если вы вытягиваете один наугад, то понятно же, что вы ожидаете увидеть чёрный, если не внедряться во все подсчёты (да и если внедриться – тоже). А увидите белый!

В общем, я рекомендую читать всем, потому что книга:
1) Читается легко (даже если вам не понравится где-то на середине, то вы потратите максимум сорок минут на то, чтобы это понять);
2) Читается интересно;
3) Напрочь ломает мозг (ну как адекватный человек, сохраняя адекватность, может делать то, что он делает);
4) Вызывает нехилую такую эмоциональную встряску, которая ещё никому не мешала (а если вам такое мешает, то вы перестанете её читать после тех сорока минут из первого пункта).

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Роман-шок! Когда читала, я не могла поверить что такое вообще возможно! Взялась за книгу после просмотра фильма "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара с ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 10 мая 2014
Давненько мне в руки не попадалась ТАКАЯ книга=)"Тарантул" - это идеальный триллер: остросюжетный, стремительный, шокирующий, с немыслимым абсолютно и непредсказуемым сюжетом, который держит в напряжении ...Читать далее
@mani 26 мая 2015
@mariana, благодарю за наводку на эту книгу, честно говоря ожидала большей жести, прочитав твою рецензию я была готова погрузиться в пучину мерзостей, извращенных гадостей, видимо ...Читать далее