Рецензия на книгу Всеобщая история пиратства от BRD

написала рецензию30 ноября 2016 20:45

Начало книги было весьма многообещающим. Предисловие от переводчика дает важный ключ к пониманию всей книги, а так же весьма незамысловато и интересно раскрывает личность автора. Страсть, с которой он относится к книге, автору и теме пиратства, воодушевила меня взяться за чтение.

Но увы, неоправданно. Я надеялся, что в названии за словом "история" будет скрываться что-то еще помимо голых фактов, написанных сухим языком. Плюсом хотелось бы отметить то, что биографии тех личностей, отражения которых я встречал в фильмах и книгах, совпадают с историей.

С другой стороны, я познакомился с другими представителями пиратского дела. Но они и их действия не особо запомнились или показались достаточно интересными.
Конечно, здесь можно найти, как говорится, от А до Я: грабежи, бунты, клады и прочие мероприятия, которые увидишь в основном лишь у пиратов. Но все это я знал и прежде, так что ничего нового для себя не открыл.

Язык Дефо с одной стороны скуп на описания, а с другой слишком детален. Если составить обобщенный план книги, то в основном он будет выглядеть так: отплыл на таком-то судне от такого-то берега, столько-то дней в пути, разграблено такое-то судно, убито/ранено столько-то человек, добыча составила такое-то число, и т.п.

Море, сокровища и грабежи это романтика многих книг, на которых я вырос. Я ничего не имею против истории как науки, но и любить ее не способен- во всяком случае в такой форме, какой она представлена в этой книге.
Воображению трудно составить картину лишь из чисел и обобщенных выражений.

Правда, по словам переводчика, эту книгу и как подлинный исторический источник воспринимать нельзя, так как в некоторых моментах "Дефо-романист в очередной раз берет над Дефо-историком".

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:37

Отличная рецензия, вы развеяли мою думу на счёт того, что здесь будет историю о герое каком-то, не думала, что лишь справки и факты.
Экзамен №1

@katenok1616 Катя 23 декабря 2014
Всеобщая история пиратства - это сборник фактов о жизни и нравах морских грабителей. С одной стороны книга может показаться нудной, сплошные факты во время чтения ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 30 ноября 2016
#ВиМ1_4курс Я даже не буду говорить вам, что это рецензия.Сеичас будет потом эмоций всего того,что я думаю по поводу этой книги и что я испытала. ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 14 декабря 2016
Очень сложно почему - то было выбрать книгу для третьего экзамена #ВиМ1_4курс (Морской разбой), а ещё сложнее прочитать её. Дефо раньше не фигурировал в списках ...Читать далее