Рецензия на книгу Москва-Петушки от regina1

написала рецензию13 декабря 2016 21:45

Этой книги идеально подошло бы название – «Дневник алкоголика», или, например, «Пьяные бредни». Главный герой Венедикт Ерофеев, как вы, наверное, уже поняли – алкоголик. И вот этот «носитель мировой скорби» едет из Москвы в Петушки и при этом беспробудно пьёт. На страницах этой книги Венечка научит вас схемам правильного выпивания, даст рецепты лучших на его взгляд коктейлей. Хотя, на мой взгляд, это больше похоже на отраву. К примеру, в ингредиентах коктейлей присутствуют такие как: лак для ногтей, шампунь, клей, тормозная жидкость и т.д.

Чем больше герой выпивает, тем хуже ему становится. Перестает ориентироваться в пространстве, а дальше вообще начинает «общаться» с ангелами, Сатаной, сфинксом.

Это книга тяжким грузом давила на меня с середины сентября, когда я начала читать её, и бросить вроде жалко, но и читать не было никаких сил.

Пожалуй, я возьму цитату из самой книги, которая неплохо показывает моё отношение к ней:
«… я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!»

В аннотации написано, что книга была переведена на множество языков мира. После такого нечего удивляться, что для иностранцев мы считаемся беспробудными пьяницами.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Nyut Bary (@nyut)14 декабря 2016 1:56

Эх, опять ругают Ерофеева(

Регина (@regina1)14 декабря 2016 10:45

@Nyut, это всего лишь моё скромное мнение)

Nyut Bary (@nyut)14 декабря 2016 21:49

@regina1, конечно, я только за) мнения у нас у всех разные, и это чудесно)

@dmitrii_telegin82 Дмитрий Телегин 16 декабря 2013
Алкогольная феерия! Рождённый в СССР,скучающий,даже скорбящий по той эпохе,вот читатель для этой алкопоэмы. Доселе никем не открытый романтизм советского пофигизма времён расцвета социализма. Трудно представить ...Читать далее
@flogber Екатерина 6 мая 2016
Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты. «Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело». « ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 17 мая 2016
Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу ...Читать далее