Рецензия на книгу Скульптор от cupy

написала рецензию18 декабря 2016 4:06

#И2_5курс

Стоило только заречься от детективов, особенно современных, как попалась необычная задумка. Убийца решил возродить интерес к великому Микеланджело, а ничто не поможет этому так, как серия громких преступлений с этой тематикой. Поэтому он при жизни отрезает жертвам гениталии (16-18+ ?), потрошит все внутренние органы, набивая теперь уже труп сеном или соломой на выбор (Страшила никогда больше не будет прежним), и выставляет в качестве скульптур в саду, предварительно нанизав на шест. Кстати, мозг тоже изымает. Своих серых клеточек, видно, не хватает.

Если можно так выразиться, книга посвящена 3 скульптурам автора – Вакх (или ближе к русскому значению Бахус – бог вина), Пьета и предсказуемый финал в лице и фигуре Давида. Что интересно, в совокупности с книгой даже просмотр картинок этих произведений вызывает сильный мурашки. Значит, напротив цели возрождения легенд можно поставить галочку, а вот с детективной частью всё гораздо более посредственно. Да, наблюдать за расследованием довольно интересно, но скорее на этапе расшифровок записок, а как только на арене появляется злодей, сюжет становится скучнее.

Рукотворные работы Микеланджело видели все, а вот со стихотворческой его стороной сталкивались уже немногие – тут тоже спасибо писателю за просвещение. И за честность, ведь он неоднократно обозначил «гомосексуальные мотивы». Хотя скульптуры уровня Давида, можно создать только от большой любви. Печально, что как 500 лет назад Микеланджело был вынужден в стихах заменять «синьор» на «синьорина», так и до сих пор гомофобия живёт и здравствует, но это уже совсем другая история.

Долго думала, что при таки бонусах помешало проникнуться основной детективной линией, и пришла к выводу, что банальные и слабые персонажи. Детектив, к примеру, осмеливается курить только на расследованиях, иначе жена прознает. Даже Микеланджело в своей незаконной страсти к Тоназо Кавальери был посмелее.

Penguin Lessons (@cupy)18 декабря 2016 4:10

Не могу не предложить книгу @rina_rot, потому что она 5-й месяц делит изо-рецензии на этюды, а этот автор поделил книгу на экспонаты вместо глав))

Гера (@skantor)18 декабря 2016 8:47

Если бы можно было бы убрать слабую детективную часть, и читать все остальное.. а так, читать не хочется)

Катя (@rina_rot)18 декабря 2016 10:01

@cupy, хотела сказать: а давай! Но когда прочла у тебя в рецензии про всякие ужасТи..., решила, что пока ограничусь просто музеями, картинами))

Penguin Lessons (@cupy)18 декабря 2016 17:08

@SKantor, может, она была средней или даже выше, а просто я не фанат жанра. Но если объективнее, у предыдущей рецензии на книгу красная пятёрка стоит…

@rina_rot, ужастей немного, я их все, по сути, и описала) Хотя уговаривать тоже не стану, будем считать, что я предупредила, а ты решай)

Гера (@skantor)18 декабря 2016 17:14

@cupy, мне кажется, что хватит с меня мрачных книг, только за этот курс три книги из трех такие. Хочется чего-то поприятней.

Penguin Lessons (@cupy)18 декабря 2016 17:18

@SKantor, тогда да, пока точно не бери её. После Цементного точно Мойес двойная может пригодиться, поотмокать с дельфинами))

Гера (@skantor)18 декабря 2016 17:28

@cupy, да, дельфины отлччно умеют улучшать настроение, целую книгу про них бы прочитала, выкинув бы все остальное) Фентези тоже подойдет в-принципе, только я пока не нашла подходящую книгу)

Penguin Lessons (@cupy)18 декабря 2016 17:35

@SKantor, специалист по жанрам лучше всех знает, где у нас фэнтези зарыто))

Гера (@skantor)18 декабря 2016 17:43

@cupy, но ведь фэнтези фэнтези рознь) мне бы сейчас чего-нибудь легкого и динамичного, а не любую книгу жанра)

Penguin Lessons (@cupy)18 декабря 2016 20:57

@SKantor, Ложка должна подойти)

Гера (@skantor)18 декабря 2016 21:09

@cupy, значит её попробую, а то Мойес для меня слишком женская, хоть и читается легко.

Penguin Lessons (@cupy)19 декабря 2016 5:51

@SKantor, заодно посмотрим, кто раньше прочтёт) А с Мойес заведомо всё понятно))

Гера (@skantor)19 декабря 2016 9:01

@cupy, Мойес я читаю из любопытства и из-за морской темы) Моменты с китами и дельфинами там действительно приятные, жаль что не вся книга о них)
А вот с ложкой посмотрим, а то я как начну 10 книг сразу, так и забуду потом что начала)

Penguin Lessons (@cupy)19 декабря 2016 10:40

@SKantor, я напомню))

@set Светлана 8 мая 2015
Находясь под огромным впечатлением от прочитанной серии книг о Ганнибале Лекторе, я просто не смогла пройти мимо этой книги в библиотеке. Ну, как же, на ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 6 января 2017
#И2_5курс #БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали) Как же я люблю книги про маньяков! Именно вот про таких как в этой ...Читать далее
@skantor Гера 9 января 2017
Чем отличается одна книга про маньяков от другой? Да ничем, на самом деле, кроме одного, небольшого, но важнейшего аспекта - личности маньяка. Именно его образ ...Читать далее