Рецензия на книгу Художник зыбкого мира от SKantor

написала рецензию7 января 2017 23:31

"За эти годы я многому научился, созерцая мир удовольствий, стараясь понять и впитать в себя его хрупкую красоту. Но сейчас я чувствую, что мне пора переходить к другим вещам. Я уверен, сэнсэй, что в такие неспокойные времена мы, художники, должны научиться ценить нечто иное, более ощутимое и реальное, чем эти доставляющие мимолетное наслаждение вещи, которые исчезают вместе с рассветом. Вовсе не обязательно, чтобы художники существовали только в своем замкнутом декадентском мирке. Сознание, совесть подсказывают мне, сэнсэй, что я не могу вечно оставаться художником этого зыбкого мира." (с) Мацуи Оно
Японская литература отличается своей неспешностью и обилием размышлений. Каждая книга японского автора основывается на таком количестве мыслей, более и менее философских, что такой страшной составляющей, как сюжет просто не остается места. И от этого, в японских книгах и царит такая особенная атмосфера.
Центральной историей книги, является попытка выдать замуж младшую из двух дочерей Мацуи Оно. А поскольку, сватовство в Японии процесс достаточно необычный, и потому старый художник вспоминает многочисленные сцены из своего прошлого. Порой эти воспоминания имеют мало общего с настоящим, и связаны лишь тем или иным человеком который вспомнился Оно. А порой, в памяти Мацуи всплывают целые цепочки воспоминаний, и тогда можно запросто потеряться в лабиринтах памяти.
Но вся идея книги спрятана там, между строк, между прошлым и настоящим, между картинами и реальностью. И эту идею сложно описать двумя словами, настолько она широка и при этом узка, она будто бы собрана из многих мелких осколков, которые трудно собрать воедино. Одни видны с первого взгляда, а другие нужно искать полностью погрузившись в зыбкий мир Мицуо Оно. И скажу честно, я совсем не уверена, что смогла заметить и половину осколков, так как моё погружение вышло совсем не столь глубоким. Ну не получается у меня погружаться с головой в Японскую литературу, и это так жалко.
Наверное эту книгу надо читать медленно, смакуя каждую строчку. Только так, можно полностью прочувствовать историю Художника зыбкого мира. Это не история для развлечения, и для отдыха не подойдёт, поэтому и подходить к ней надо именно так, как у произведению которое нужно не только прочитать, но и осмыслить. Иначе, читать книгу просто не стоит, выйдет пустая трата времени.
#И2_5курс
#БК_2017 18. Знакомство с автором.

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 0:29

Рада, что состоялось знакомство))

Гера (@skantor)8 января 2017 0:31

@Nyut, не самое простое знакомство получилось, и я не уверена продолжится ли. Но я рада что оно все же состоялось)

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 1:38

@SKantor, он хороший)) я читала. Олько одно произведение, но хочу продолжить))

Penguin Lessons (@cupy)8 января 2017 7:22

Об этой книге осталось зыбкое впечатление за 1,5 года, но сильное от Остаток дня (хотя прочитано раньше), так что советую пока не ставить точку рядом с фамилией автора)

Гера (@skantor)8 января 2017 8:08

@cupy, у меня вооюще с японскими авторами тяжелая история, они от меня далеки. Хотя я пытаюсь их понять и оценить)

Penguin Lessons (@cupy)8 января 2017 8:23

@SKantor, Остаток повествует об английском укладе - может, это поможет навести мосты)

Немезида (@raccoon)8 января 2017 8:48

@SKantor, ну уж нет, Не отпускай меня ты должна прочитать! Она тебе вроде даже понравится может)

Гера (@skantor)8 января 2017 8:53

@cupy, кажется эта книга была где-то в академии, но я ее так и не взяла)
@raccoon, должна, это тв преувеличила, но ладно посмотрим)

Немезида (@raccoon)8 января 2017 8:58

@SKantor, ты мне уже столько книг обещала прочитать...

Penguin Lessons (@cupy)8 января 2017 9:02

@SKantor, не знаю, я вне читала

Гера (@skantor)8 января 2017 9:03

@raccoon, а ты опаздываешь?) Вот будет перерыв в академии, прочитаю что-нибудь) Лишь бы понравилось)

Немезида (@raccoon)8 января 2017 9:11

@SKantor, ты мне только напомни, чтобы я тебе самую лучшую книгу выбрала)

@poloskun 12 декабря 2014
«Художник зыбкого мира» - это очень спокойная книга. Она не отличается изысками в сюжете и оригинальными, шальными персонажами, что закрадываются в душу, эта книга маленький ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 1 сентября 2015
#Г1_4курс Иногда после прочтения идеальной книги не решаешься продолжить знакомство с автором, боясь разочарования. После прекрасного романа Остаток дня я долго не могла определиться, какую ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 18 сентября 2015
Несмотря на невысокую оценку, хотелось бы начать с благодарности и сказать «спасибо» за то, что познакомил с некоторыми японскими традициями и обычаями, а также за ...Читать далее