Рецензия на книгу Тоннель в небе от cupy

написала рецензию6 февраля 2017 7:19

#ТиП1_3курс

К Хайнлайну я отношусь с особым трепетом хотя бы потому что не каждый фантаст способен затянуть меня в этот жанр, но самое главное – пока ни одна его книга не напомнила предыдущие. Если бы ко мне каким-то образом попали экземпляры без обложек, я бы точно не могла с уверенностью сказать, что это творение Роберта. Поэтому и хочется прочитать хотя бы половину его трудов, чтобы начать наконец видеть побольше авторских параллелей.

Как ни странно, книга напомнила не одну из ранних работ, а нашего современника, Стивена Кинга, а точнее Долгая прогулка, хотя между книгами хватает десятилетий. И всё-таки в минувшем веке жанр был менее конвейерным, к героям прикипали так, что с удовольствием читались бы продолжения, а сейчас за вторую книгу и браться-то нет большого желания, как у меня случилось с Бегущий по лабиринту . Эти книги объединяет подростковая тематика, но у Хайнлайна прослеживается более чёткий и жуткий посыл, в определённый момент книга даже начинает напоминать Повелитель мух, хотя в Тоннеле герои постарше, а значит, готовы к глупостям масштаба посерьёзнее.

Итак, в некой абстрактной вселенной учёба молодых людей может завершаться своеобразным курсом молодого бойца, направленным на выживание в жёстких условиях. И это не просто жара/холод, голод или хищники, а удалённая планета, населённая животными, но не людьми. И единственный, кто тебе может встретиться – это такой же выпускник, как и ты, но вместо дружеских объятий тебя вернее ждёт удар исподтишка. Ибо выживает сильнейший, а диплом получает суровейший. При этом книгу можно разделить на 3 этапа, сильно отличающихся друг от друга, поэтому в рецензии отразить все грани и идеи затруднительно. Но благодаря этому роману я поняла, чего же мне не хватало в книгах вроде Я - легенда - героев. При всей увлекательности пролога, самое интересное началось после встреч с другими юношами. Вот тут можно было понаблюдать за настоящим экстримом, когда спасать надо не только тело, но и душу.

Со стольких ракурсов можно порассматривать сюжет, но как минимум эта история отражает силу возрастных ограничений. Когда персонажи остаются один на один и понимают, что нет повода ждать помощи со стороны взрослых, начинается та ещё подростковая вариация Ходячих мертвецов.

Матрёшка идей охватывает буквально всё: от глобальных тем вроде власти и устройства микрогосударства до средних типа молодой семьи как ячейки общества, но не стоит забывать и о самых крохах – мыслительных процессах и переменах внутри отдельно взятого героя. И всё это возводит книгу в ранг тех, которые можно даже перечитывать.

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 8:46

Экзамен 3 сдан!) Поздравляю с закрытием всех экзаменов ;) Тоже люблю Хайнлайна и соглашусь, что он в каждом своем творении другой.

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2017 8:54

@Elloissa, спасибо, последний переход на 4 курс) Я ещё могу сопоставить Дверь в лето и Кот, проходящий сквозь стены, но в целом надо больше книг прочитать)

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 10:04

@cupy, Да, я тоже у него читала не много - Чужак в чужом краю (очень советую), Гражданин галактики и ту же Дверь в лето)) Но этого мне хватило, чтобы его полюбить..)

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2017 10:11

@Elloissa, о, я как раз забыла спросить, что ты читала) Про Чужака тоже хорошо, что напомнила, а то он у меня не отмечен, потому что до ридли читала, а я ещё чувствовала, будто не все прочитанные вспомнила. С "полюбить" отдельная тема: думала, ставить ли тег любимого писателя, но потом решила, что он из плеяды нравящихся, а если называть самого любимого, то всё-таки лучше повременить с БК

@t0x0t 8 марта 2014
Титан? Пришельцы? Захватчики. Этот сайт модерируется? Надеюсь, что желающие прочитать книгу заглянут и в комментарии, а не только прочтут аннотацию на этом сайте. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B2_%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5 Старшеклассник ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 11 сентября 2014
Роберта Хайнлайна, одного из немногих писателей-фантастов Запада, активно переводили в советское время. Первой лично мне на глаза попалась книга "Тоннель в небе", каковую и принялся ...Читать далее
@valtim Валерий Тимченко 29 декабря 2015
Далекое будущее. Люди уже давно научились путешествовать за пределы родной планеты. Выпускникам обычной школы предстоит сдать их последний экзамен - выживание на незаселенной планете в ...Читать далее