Рецензия на книгу Флаг Родины от SKantor

написала рецензию11 февраля 2017 20:39

Я никогда не была поклонницей Жюль Верна, я вообще никогда его книг не читала. Жанр научной фантастики мне всегда казался скучным и не слишком захватывающим. Но не так давно, я впервые познакомилась с его творчеством, а именно с Вокруг света за восемьдесят дней, и знакомство оказалось удачным. Поэтому, я и решила продолжить изучение его произведений, выбрав на этот раз мало известную книгу. И... было нормально, не больше, увы.
Аннотация обещала приключений - гениальный ученый, страшное оружие, пираты. Но приключений как таковых не было, хотя в книге были - гениальный ученый, страшное оружие, пираты. Но подача, какая же она была медленная, каким количеством описаний были разбавлены все интересные события, как мало динамики оказалось в истории. И даже прославленных изобретений, которые опережали свое время, в книге почти не было. Хотя описание таинственного оружия со странным названием "фульгуратор" напоминает ныне существующие ракеты, и читать о нем было интересно, на этом изобретения в этой книге заканчиваются. Впрочем, может быть я слишком много ожидала от изобретательской части.
Если же абстрагироваться от не самого интересного стиля книги, то посыл книги актуален сегодня не меньше, а может даже больше, чем во времена написания произведения. Именно в наше время, когда таких пиратов полно не только в море, и на суше, а вариантов фульгуратора куда больше, человечество должно задуматься, а в ту ли сторону оно движется. Неужели главная цель всего мира, выливается в желание убивать ради своих туманных целей? Неужели нельзя использовать технологию во благо.
В целом, книга получилась неплохой, но к сожалению не захватила. Не знаю, все ли книги Верна такие, или мне просто не повезло, а может это просто не мой жанр, но я не уверена, что захочу в ближайшее время продолжать знакомство с творчеством этого писателя.
#Пр1_3курс
#БК_2017 Книга которой больше 100 лет

@terumi Анастасия К. 25 июня 2016
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии) Жюль Верн известный всем своими фантастическими приключениями, и роман «Флаг родины» не стал исключением. Повествование начинается с того, что директор лечебницы ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 октября 2016
Совершенно не ожидала такого сюжета, аннотация меня навела на совсем другое восприятие книги. Я была приятно удивлена, меня ждало прекрасное приключение. Погружение в загадочный мир ...Читать далее
@brd Дориана 14 октября 2016
Ожидал от сюжета совсем не этого, но Ж. Верн такой Ж. Верн. И то что как минимум половины книги занял процесс похищения Симона Харта и ...Читать далее