Рецензия на книгу Любите ли вы Брамса? от dpakoshka

написала рецензию14 февраля 2017 18:43

Очень долго не могла определиться с оценкой данному произведению. Ведь любовные романы я редко читаю и каких-то особых своих критериев, как допустим у фэнтези, пока не выявила. Долго думала над недостатками книги, но так и не нашла, а потому над рецензией красуется 10 звезд.

В книге описан, казалось бы, банальный случай - любовный треугольник, но не тут-то было. Поль уже достаточно взрослая женщина (39 лет) шесть лет встречается с Роже, который любит свободу, а потому приходит к ней, когда захочет. Бедняжке Поль остается лишь ждать и верить, что когда-нибудь он остепенится и захочет что-то поменять в их жизни. В отношения Поль и Роже, как легкий летний ветерок в осенний пасмурный день, врывается Симон, молодой душой и телом (ему всего лишь 25), но такой же одинокий как Поль. Роже некоторое время пренебрегает Поль, и она подумывает дать Симону шанс, а может быть себе, выкарабкаться из этого замкнутого круга отношений с Роже.

Книга пропитана тоской, печалью, одиночеством, но была тут и любовь. У Саган отлично получалось затронуть мое сердце в некоторые моменты, а такое не каждому автору под силу.

Конец истории меня не удивил, не потряс, он очень даже ожидаем, но это не делает книгу менее интересной.

Катя (@rina_rot)14 февраля 2017 19:01

А я вот Ф. Саган что-то вообще никогда не хотела читать. Но в последнее время ее "Брамс" так и хочет, чтобы я почитала)

@small_hatter 16 июля 2014
Эта книга насквозь пронизана грустью. И Парижем. Грустный Париж... не так-то часто и встретишь это в литературе, да? Это история о людях, которые не ценят ...Читать далее
@ny152 naziko 28 февраля 2015
Мое знакомство с творчеством Франсуаза Саган началось именно с этой книги.Я прочитала ее ,ни много ни мало,за 3 часа и осталась довольна . Главная героиня ...Читать далее
@anastasiachan Anastasia Podyacheva 3 января 2016
Мое первое знакомство с произведениями Франсуазы Саган... Хотя я не любитель подобной литературы, этот роман тронул меня до глубины души. История о несчастной 39-летней Поль, ...Читать далее