Рецензия на книгу Красные цепи от mariana

написала рецензию23 февраля 2017 15:21

"Легенды опасно забывать. Они напоминают о себе - и как правило, страхом. Так доходчивее." (с)

А я оказывается очень впечатлительна! В Петербурге ни разу не была, но всегда по телевизору меня пугали атмосферные питерские дворы-колодцы и бесконечные проходные. Теперь же я их вообще боюсь до чертиков! Во всем виноват Константин Образцов! Нагнал тут жути на меня. Пишет он красивым языком, окутывает, одурманивает читателя атмосферой, запахами и вечной влажностью и дождями. Вот только иногда читать это утомительно. Я в принципе не люблю много описаний в книге, здесь же, книга - это сплошное описание, но ее невозможно бросить и переключиться на что-то другое. Потому что атмосфера!

Глухими темными ночами кто-то убивает молодых девушек и похищает определенный набор внутренних органов. Дело представляют как нападение бродячих собак, так как есть характерные собачьи укусы на телах. Молодой, но довольно успешный судмедэксперт Алина Назарова приезжает на вызов и у нее возникает множество вопросов. Там же она знакомится с похоронным агентом Родионом Гронским, который не просто так оказался на месте преступления. Начальник Алины Даниил Ильич Кобот предложил ей замять дело и представить его, как прежде делали ее коллеги, как несчастный случай, нападении собак. Но Алина не из робкого десятка. Только вот что делать, если в череде загадочных убийств замешаны высокопоставленные особы и правоохранительные органы помогать ей не станут? И что, если в этом завязаны не только люди, а нечто еще? Родион и Алина ведут собственное подпольное расследование.

Концовка конечно крышесносная! Экранизация была бы эпичная. Родион Бонд и Алина Йовович наведут шороху в темных подворотнях Петербурга. Но все же рекомендую воздержаться от прогулок по темным питерским проходным. Мало ли:)

Спасибо @loki за #подарок_Санты!

Юлия (@vishenka)23 февраля 2017 16:35

Уж если ты посчитала себя впечатлительной, то я еще раз порадуюсь, что в книгожрищах Образцов не попался :D

@loki23 февраля 2017 16:58

Остальные дарить?))

@vishenka, он очень круто пишет!

@loki, ну когда я от книг-то отказывалась?)))

@loki23 февраля 2017 18:04

@mariana, ну др не за горами ))

@lora-art5 апреля 2017 15:49

Я уже начиталась с десяток рецензий на Образцова, потому как я вроде и хочу его почитать, а вроде и не знаю. Я не очень люблю описания... меня и это останавливает...
Что же делать?
А вообще часть законченной выглядит? или без продолжения не складывается картина?

@loki5 апреля 2017 15:54

@lora-art, я их вообще ненавижу, но книгу прочитала)
Выглядит законченной, там у него вообще все книги выглядят законченными

@lora-art5 апреля 2017 16:01

@loki, вполне возможно, что и я их ненавижу. Просто стараюсь выбирать книги либо без них, либо с максимально информативными. Описание описанию рознь.. Ну, в общем, значит тут они достойные, раз ты прочитала.
Ну, и как я поняла, это не подростковое чтиво, так как много жестоких и страшненьких моментов, правильно?

@loki5 апреля 2017 16:03

@lora-art, ну во второй книге варят ребенка и обмазываются жиром, который образовался после этого

@lora-art5 апреля 2017 16:06

@loki, хахах, Оксаночка, спасибо за подробности, которые меня убедили в ее "неподростковости"))) Уже интересно даже, чего они хотели добиться этим действом?
Может купить в бумаге??...)

@loki5 апреля 2017 16:07

@lora-art, там про ведьм книга) это особенность ритуала их была
Я кпуила в бумаге, в целом, не пожалела. Но ближе к 3 книге идет уже больше маркетинговый ход

@lora-art, каждую книгу можно читать отдельно, но я все же рекомендовала их читать по порядку, так как герои первой книги есть во второй, а герои второй - в третьей. Я ненавижу описания, но у Образцова они какие-то особенные, хотя местами он все же перегибал с нагнетанием ситуации и хотелось перелистнуть описания, чтоб добраться до сути

@lora-art6 апреля 2017 9:42

@mariana, вы меня убедили, они следующие! Сейчас решаю, в бумаге приобрести или все же прочесть в электронке!

@lora-art, попробуй начать в электронке. Если пойдет, то в бумаге возьмешь, а то вдруг тебе совсем не понравится

@lora-art6 апреля 2017 13:45

@mariana, ну, вообще, мне кажется, что книжные вкусы у нас совпадают, исходя из твоих оценок и рецензий. Так что, верю в то, что эта трилогия мне придется по вкусу)

@fkbcf Юлия Карпенко 4 ноября 2016
Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом ...Читать далее
@loki 9 ноября 2016
#Кр1_3курс В книжных я обычно беру книги просто наугад, долго не выбирая. Так случилось и с Образцовым, я просто пришла и сразу взяла все его ...Читать далее
@diachenko Таня 17 ноября 2016
Книга мне понравилась, но бухтеть все равно буду. Не зло, но дотошно. Тот редкий случай, когда описания меня утомляли и под конец я их бессовестно ...Читать далее