Рецензия на книгу 11/22/63 от nuta2019

написала рецензию1 марта 2017 0:12

#кингожрицы
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Жизнь может развернуться на пятачке.
Эта фраза как рефрен звучит на протяжении всего этого романа, неоднократно произнесённая самим героем. Сколько событий в жизни каждого человека являются ключевыми? Да возможно любое принятое решение оказывает немаловажное влияние на развитие судьбы, будь то внезапный порыв перед самым закрытием магазина выбежать за шоколадкой или выйти из автобуса на несколько остановок раньше. И сколько всего могло не произойти, или наоборот, случиться, если эти побуждения зарубить на корню...
А если мыслить глобальнее? Как бы сложилась судьба человечества, если бы какое-нибудь событие, оставившее свой след в истории, не произошло? Дядюшка Стиви решил поразмышлять на этот счёт, избрав в качестве отправной точки одно из самых громких происшествий – убийство президента Кеннеди 22 ноября 1963 года.

Драма, альтернативная история, фантастика о перемещениях во времени – эти жанры чаще всего я встречала, когда натыкалась на описания этого романа. Уже давно хотела его прочесть, но не решалась. Спорные отзывы, намёки на затянутость сюжета, подозрения в излишнем патриотизме всего сюжета и обсуждения прочитавших знакомых и друзей отпугивали меня. И вот, главная неожиданность, преподнесённая автором – я не ожидала найти в книге столько любви! Удивительно, я и не думала, что Кинг на это способен, до сих пор не встречала у него ничего подобного. Именно благодаря этой стороне романа я назову его одним из любимейших из прочитанных у автора.

Джейк Эппинг, рядовой гражданин, тридцатипятилетний учитель английской литературы, одинокий, разведённый, малообщительный. Именно его избрал Эл Темплтон в качестве кандидата в вершители судеб. Идеальный вариант, чтобы отправиться в прошлое и предотвратить убийство президента, дав возможность миру стать лучше, чем он есть сейчас. Кто ж знал, что во время исполнения этой немаловажной миссии встретится столько подводных камней, Джейк обнаружит, что мир прошлого для него предпочтительнее мира настоящего, что история сопротивляется её изменению, что не всегда "вероятное благо" оказывается "благом практическим". Мне очень понравилась идея о гармоническом звучании нитей истории, иной взгляд на пресловутый эффект бабочки. Немного не понятна линия с наблюдателями за "червоточиной", но она более чем уместна, даже в таком нераскрытом виде.

Ещё очень любопытно рассматривать роман с разных ракурсов, о которых сам Кинг говорил в Как писать книги: Мемуары о ремесле . Символизм – им пронизано всё повествование, ненавязчивые намёки и указания, которые сводят воедино все фрагменты, все сюжетные ответвления. Ни единого события не произошло в романе просто так, каждое несёт за собой смысловую нагрузку. Я затрудняюсь представить себе, какую колоссальную работу проделал дядюшка Стиви, чтобы мы могли наслаждаться этим произведением. Чтобы получился гармоничный роман, с захватывающим сюжетом, живыми персонажами с яркими характерами, тонко подмеченными психологическими чертами, с исторической достоверностью даже по части бейсбольных матчей и боксёрских поединков, продуманной фантастической составляющей, а при этом он не стал занудным от этих мелочей и перегруженным.

Более того, роман меня на столько захватил, что я вне своих литературных планов схватилась за чтение Стейнбековского романа О мышах и людях . Всё бы отдала, чтобы увидеть ту самую постановку школьного театра, которую срежиссировал Джейк/Джордж! Ну и уже не первую неделю (растянулось моё чтение) у меня в голове играет одна единственная мелодия – "В настроении" оркестра Глена Миллера. Эх, жаль, что у меня обе ноги левые, а то бы я рванула обучаться свингу и "Линди-хоп".

Катя (@rina_rot)1 марта 2017 7:43

Ты сделала это! )) Ты прям всё слушала? Или читала тоже?

@arisha96961 марта 2017 7:48

Тоже познакомилась со Стейнбеком после наводки Стиви. Отличная рецензия на любимое произведение)
Жаль только, что сериал подвел ожидания.

@rina_rot, всё слушала,по электронке только ориентировалась по прогрессу чтения))

@arisha9696, не расстраивай меня! Я только вчера решилась всё же уделить ему внимание... Атмосферы не удалось передать?

@arisha96961 марта 2017 10:22

@nuta2019, нет, переиначили сюжет и мне это не понравилось(

Joker (@nikfrock)1 марта 2017 11:04

А про то, что я тебе сто раз говорил, что книга огонь, ты молчишь... что Саша @neveroff тебе 50 раз сказал, что книга огонь, ты игнорируешь... Что, стыдно, да? Ну вот так тебе и надо!)))

@arisha9696, если настроить себя, что сериал - это альтернативный сценарий, написанный самим Стиви (вроде бы), то в принципе не все так плохо... А если не читал книгу, так вообще)

@nikfrock, Джоки, да, стыдно взгляд поднять на твой грим, так стыдно, что даже ящиком J не откуплюсь... Тебя хоть немного успокоит, что следующий на очереди ОНО? А то произошедшее в Дерри и знакомство с Ричи и Беверли меня раздразнило)))

Joker (@nikfrock)1 марта 2017 11:20

@nuta2019, чооо? ты еще ОНО не читала??? даааа, мать, грим просто в... полнейшем спокойствии))

Катя (@rina_rot)1 марта 2017 11:25

@nuta2019, мощно!:D

@nikfrock, я вообще раза в два понизила скорость чтения((( почти месяц ушёл на приключения в прошлом... Боюсь представить сколько времени уйдет на ОНО

@rina_rot, 32 часа с копейками))) учитывая, что гуляю я час-два в день, смотря какая погода, станет ясно, от чего так долго читала.

Катя (@rina_rot)1 марта 2017 11:45

@nuta2019, я долго слушать вообще не могу. Не больше часа

@rina_rot, я могу, но кто же мне даст? )))

Joker (@nikfrock)1 марта 2017 11:48

@nuta2019, не бойся, Оно чуть побольше) Не все же время быть книжным монстром... Ты главное невесту нам воспитывай красивую и умную))

@nikfrock, я уже глянула - ОНО 58 часов)
Походу, невеста меня воспитывает!))) Ей уже год и она меня водит за собой везде и всюду. Ни минуты покоя, кроме прогулок с аудиокнигой)

Joker (@nikfrock)1 марта 2017 13:07

@nuta2019, я попробовал тут на днях послушать аудиокнигу, но что-то меня совсем не впирает, да и читаю я гораздо быстрее)
Такая же фигня... ну тока что мы пока не ходим, а ползаем как змий, но в одном месте ему точно кое-что острое жить спокойно мешает. Ржет постоянно, весь в папку)))

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2017 14:09

Эх, после всех обсуждений появляется желание прям сейчас сесть и перечитать роман) Но это, наверное, будет не скоро...

@nikfrock, зная папку, предположу, что мешает ему карандаш))))

@lora-art5 марта 2017 22:36

@nuta2019, только дочитала, рецензию написала, но у меня остался один момент, до которого я не догнала, хотя в принципе, это, наверное, особо и не важно.
Но если ты мне поможешь его понять, то я отправлю тебе поцелуйчики в обе щечки по почте)
Он написал записку эвакуаторщику. Что он должен был понять и что сделать, исходя из ее содержания?

@lora-art, вот ты мне сейчас чуть мозг не сломала! Я помню, читала этот момент и у меня всё по полочкам стояло, а сейчас я уже забыла где те полочки XD
Специально нашла момент. В беседе по тлф с Деком Симмонсом из номера отеля, куда героя заселили ФБРовцы можно понять, что Дек ехал в Форт-Уорт. Чего ему делать на Мерседес-стрит? Вероятно, Джейк в записке написал, чтоб эвакуаторщик связался с Деком, отправив дедулю "прибрать" в месте проживания?
Глубже исследовать тему не стала, лениво)))

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее