Рецензия на книгу Три коротких слова от SKantor

написала рецензию4 марта 2017 22:09

"С минуту подумав, я придумала название – «Три коротких слова». Все, конечно, решат, что это слова «я тебя люблю». Но в тот день у меня на уме и на языке было совсем другое."
В тот день Эшли Родс задали один единственный вопрос, согласна ли она, чтобы семья Кортер её удочерила. Ее ответом были три коротких слова: "Я не против". Слова, произнесенные без эмоций и веры в светлое будущее. После десяти лет в системе, после бесконечно долгих скитаний среди опекунов и приютов, сложно поверить в чудо. Но порой чудеса все же случаются.
Эшли не везло с самого детства - её мать была ещё школьницей, когда девочка родилась. Родного отца Эшли узнать не довелось, зато у неё был отчим, от которого мать родила сына. А затем, одна ошибка родителей, и брат с сестрой оказались в руках социальной службы. Так и начались их скитания по опекунам. То Эшли и Люк жили вместе, то их разделяли, то опекуны их любили, то брали их лишь ради денег. Но в каждом случае, дети не могли позволить себе почувствовать себя свободными и родными.
Но страшнее в истории Эшли даже не изобилие семей, которые принимали и отдавали её обратно, а то, что всем было все равно. Ведь если ребёнок в системе, то он проблемный, тяжёлый и склонен к вранью и очернению своих прекрасных опекунов. Ведь намного проще не слушать и не слышать ребёнка, который взывает к представителям службы опеки, пытаясь защитить себя, чем понять отчего же он вообще просит о помощи. А ведь причины жаловаться были - та жестокость, с которой относились к Эшли, заставляет содрогнуться. Но хуже то, что никто не хотел верить. Никто не верил. Никто не готов был помочь.
На счастье Эшли, ее история закончилась хорошо, нашлась семья которая готова была её принять, семья которая смогла полюбить её такой, какая она есть. Но сколько детей в Америке и в мире так и не получают любящих родителей, остаются в системе до совершеннолетия, и идут во взрослую жизнь, так и не познав любви и ласки. И что же они смогут дать своим детям, если сами они не получили ничего? Так замыкается порочный круг - дети выросшие без родителей не могут создать хорошую семью, и обрекают своих детей на жизнь в приюте. Выход их этого круга есть, но далеко не каждый может его найти. Вот Эшли нашла его, и теперь пытается помочь другим найти этот выход. И надеюсь у неё получится.
Эта книга не поразила меня, но смогла зацепить и сочувствовать Эшли, а значит автобиография удалась. Она смогла донести до меня свой посыл, заставила меня поверить. И я надеюсь, что не только я не одна смогла поверить.
#Ж1_1курс

@popillon92 Юлия Александровна 23 января 2017
Ожидала, что книга будет тяжелая. Автор с первых страниц погружает нас в реалистическую атмосферу, в которой живет Маленькая Эшли со своим братом. Тяжело представить человеку, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 29 января 2017
#Пр1_3курс #БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра) "Три коротких слова – и дело сделано" Книга о том, каким родителем не надо быть. Она об ...Читать далее
@raccoon Waxsell 14 февраля 2017
"– Не хочешь их поносить? – спросила она. – А если разобьются? – Люди важнее вещей." Вот это взяла первое, что попалось под руку! Вот ...Читать далее