Рецензия на книгу Пейзаж, нарисованный чаем от victoria_b

написала рецензию24 марта 2017 10:54

#ОБЖ1_2курс

«Из всего, что есть на свете, мысли больше всего похожи на боль»

Довольно непростое произведение, наполненное метафорами, роман «кроссворд», как о нем говорят. Думаю у автора нестандартное мышление, и ему пришлось потратить немало времени, чтобы выплеснуть на бумагу и отразить его посыл.

Ну, во-первых, нужно быть в удачном настроении, чтобы понять хитросплетения судеб героев.

Во-вторых, вооружиться листочком и ручкой, чтобы делать заметки.

В-третьих, не спешить, чтобы не упустить нить витиеватого повествования.

Роман полон необычных фраз, поворотов, сравнений и все это в формате обычной жизни простого архитектора из Белграда Афанасия Разина, который очень талантлив, однако невезуч. Его коллеги давно преуспели на архитектурном поприще, а он все тянется в хвосте.

Безусловно, философский смысл скрыт за фразами типа «Чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце исполнено тишины», однако кто в наше время не пытается быть философом?

" Подобно тому, как существуют талантливые и неталантливые писатели, существуют точно так же и читатели одаренные и бездарные"

У меня неоднозначное отношение к этой книге и мне сложно ее оценить.

Елена (@meriber)24 марта 2017 13:04

Как я вас понимаю! Пыталась начать книгу - отложила почти сразу же. Завязла в языке. И даже короткие рассказы Павича читала с трудом. Своеобразный писатель.

@meriber, согласна с вами

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 22:08

@meriber, у меня тоже не получилось( верю в будущие силы)

Kara Montess (@zloeshydo)25 марта 2017 16:51

Рецензия коротковата, добавьте еще немного, чтобы я смогла засчитать экзамен =)

@zloeshydo, хорошо я добавлю мыслишек )))

@darksilfida Был-и-вышел 10 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Писатель же всегда болеет одной болезнью: болезнью крестословицы. Скрещивать слова. Умножать их на два. Что такое, по сути дела, книга, как не собрание ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 15 июня 2015
Павича, нельзя назвать легким писателями, нельзя сравнить и с другими писателями. Его книги так сильно не похожи ни на что, но при этом как братья ...Читать далее
@v.landish Татьяна 14 сентября 2017
#Хог1_3курс Спасибо академии, что открыла для меня Павича. Это один из самых удивительных для меня писателей. В этом семестре его "Пейзаж" я оставила на десерт. ...Читать далее