Рецензия на книгу Маленький принц от eve

написала рецензию26 марта 2017 12:11

#конкурс_7

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

“People have forgotten this truth," the fox said. "But you mustn’t forget it. You become responsible forever for what you’ve tamed. You’re responsible for your rose.”

Думаю это самая лучшая детская книга для взрослых. Я читала ее в детстве, но по глупости не подумала даже что есть смысл между строк, так что упустила все самое интересное. Шляпа, удав и слон, теперь я знаю, или думаю что поняла, чем они связаны.

Самое сложное в этой сказке, это понять о чем она, и потом попытаться жить с этим, ведь слова Антуана де Сент-Экзюпери навсегда меняют взгляд на жизнь. И делает это совсем ненавязчиво, постепенно открывая тайну. Тайну о том кто такие взрослые, как они живут и ради чего. В книге можно найти критику нескольких категорий «взрослых»: короли (те, кто любят власть), пьяницы, бизнесмены, трудолюбивые работники (чья работа практически не имеет смысла).

Маленький принц, который, как мне кажется, совсем немаленький, отправляется на другие планеты чтобы повидать других обитателей, но не находит ничего стоящего, и хочет вернуться на свою родную планету, там, где его ждет его роза и там, где ему всегда было хорошо. Возвращение не из легких и тут совершенно ясно что принц совсем немаленький, раз уж решается на такое ради любви.

Эта сказка рассказывает даже о любви, насколько она бывает разная, яркая и не всегда простая. Маленький Принц любит свою розу, он ухаживает за ней и терпит ее капризы, потому что она единственная на всем свете такая. И это думаю — правда, мы всегда не понимаем насколько любим человека пока он рядом с нами, а когда теряем, понимаем что сможем сделать что угодно чтобы вернуть этого человека.

Но есть не только любовь к красоте (или романтическая любовь), бывает еще и любовь к другу, например, к лисенку. Думаю это первый автор кто так хорошо описал что такое дружба: она требует много времени и терпения, чтобы «приручить» настоящего друга. Когда же приходится расстаться с другом, а это происходит часто, мы чувствуем боль и эту утрату невозможно компенсировать другими чувствами, с ней просто приходится жить.

Думаю что лисенок, мой любимый персонаж в этой истории, наверное, просто потому что сейчас мне совсем не хватает такого хорошего друга, с кем можно просто посидеть и спокойно поговорить о звездах, розах и пустыне. Такого человека непросто найти, и когда теряешь, остается дыра в груди, которую никто не сможет заполнить.

Я думаю что эту сказку стоит прочесть каждому хотя бы несколько раз, в разные периоды жизни, и я думаю что найдется всегда что-то новое, смысл или просто метафора.

Денис Гришин (@rt25501)28 марта 2017 0:42

Почему цитата в начале рецензии на английском? Это вообще не имеет смысла, это даже не язык оригинала, в чем причина?

@rt25501, поддержу ваше удивление. Хотя, могу предположить, что человек просто не в курсе, что книга французская.

lana-banana little witch (@eve)28 марта 2017 10:24

@rt25501, @legend_a думаю что ставить минус рецензии из-за того что цитата на английском не имеет смысла. Это просто цитата, а на английском потому что я прочла книгу на английском и думаю что не стоит писать на оригинальном языке потому что не всё знают французкий, но многие знают английский язык, и если знают не очень хорошо, цитата довольно простая.

Евгения (@moon)28 марта 2017 11:10

Минусы за такую замечательную рецензию(( такое ощущение что дальше цитаты люди не стали читать.

Денис Гришин (@rt25501)28 марта 2017 14:39

@eve, ок, согласен, минус уберу, но аргумент мол - "Не все знают французский, а цитата простая, потому напишу на английском" просто глупый, можно было просто написать на русском, КАК И ОСТАЛЬНУЮ РЕЦЕНЗИЮ. Просто глаз режет, прошу прощения.

lana-banana little witch (@eve)28 марта 2017 15:01

@moon, спасибо. очень приятно, а то я совсем расстроилась

lana-banana little witch (@eve)28 марта 2017 15:02

@rt25501, обязательно приму во внимание

Дарья Юрьева (@dashkevich_)23 октября 2017 10:57

очень хорошая рецензия)))

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 11:44

Мне эта книга своей примитивностью напомнила правила пионеров.
Пионеры - смелые ребята.
Пионеры - дружные ребята.
Пионер - честен во всём и никогда н врёт
------------------------------------------------------
Маленькие принцы - не употребляют алкоголь.
Маленькие принцы бережно относятся к природе.
и.т.д . и. т. п.

К борьбе за дело Маленького Принца - будьте готовы !
На кого рассчитана эта книга ? На дебилов ?

@Caiaphas, там на пяти планетах живут Гордость, Бессмысленность, Тщеславие, Деньги и Порядок. Последний себя оправдал в глазах Маленького Принца, потому что в малых дозах олицетворял четырех предыдущих и придумал себе оправдание. И это так красиво - зажигать фонари. Это оправдание называется Культура. Но это все - ничем больше взрослые не занимаются.

В общем там много такого, частично надуманного, конечно, но и это неплохо)) И мы в ответе за всех Лис, которых приручили.

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 18:36

@Shishkodryomov,
Ну да уже подзабыл. Только алкаш врезался в детскую память :)
А ответственность за приручённых от каждой посылаемой звучит.

@Caiaphas, ну да) У вас с Антуаном один и тот же оригинальный подход к отношениям. Только он к ним тянется, а ты наоборот. Не твой автор, конечно не твой)) Ты еще Тургенева почитай, мой стеб над ним будет выглядеть панегириком

@rt25501, есть такой посыл по типу "что с тобой говорить, ты даже французского не знаешь"

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 19:17

@Shishkodryomov, польщён сравнением с Антуаном :)

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее