Рецензия на книгу Таинственный остров от titimbog

написал рецензию28 марта 2017 12:40

Не знаю, это Жюль Верн такой или я переборчивый - все никак не могу найти подход к Верну. Что-то меня все-таки отталкивает в его произведениях.

Вот если бы я оказался с друзьями на этом необитаемом острове, то мы бы оказались очень даже в плачебной ситуации, потому что каждый из нас, для того, чтобы выжить, упирался частично на знания, а все остальное исключительно на фантазию. А то, что обитатели острова сделали за все это время, можно сравнить с индустриализацией в СССР.

Герберт - парень, которому, скорее всего, нет и семнадцати лет, обладает таким объемом информации в ботанике, что хоть диссертацию пиши. А то каким он авторитетом пользуется среди взрослых меня удивляет: раздает советы, строит предположения и догадки, и все его так внимательно выслушивали, даже делали так как он говорит. Меня бы уж точно никто не стал выслушивать только потому, что я не взрослый. Может, на это влияет наш менталитет, а на Западе к младшим более снисходительно относятся.

Сайрус Смит - ну он вообще... я даже не знаю с чем(или с кем) его сравнить. Он может быть кем угодно: столяр, инженер, химик, астролог, каменщик, математик; короче, проще перечислить кем он не может быть. Для того, чтобы обладать хотя бы теми знаниями и опытом, которым обладал инженер, мне понадобилось точно не один десяток лет.

Допустим, что каждый из них имеет неограниченный запас знаний, которые необходимы для выживания - а этих знаний хватило бы на пол-Китая - и каждый уверен в себе настолько, что даже ни у кого в голове и мысли не возникло о своей некомпетентности. Так почему же никто не пытался у каждого из своей команды перенять те самые драгоценные знания, чтобы в случае чего: ссоры, смерти или болезни одного из члена команды - заменить его? Ведь это безрассудство надеяться на то, что они будут работать, как слаженный механизм, и никто из них не выйдет из строя. Рассказа бы намного интереснее сложился, если бы Смит не выжил. Так как остальным, теперь уж точно, пришлось фантазировать на полную катушку.

Скорее Верн хотел показать, что знания - это сила. Но как по мне, это немного не та тематика, в которой можно обозревать все прелести знаний. А так в качестве приключенческой книги вполне сойдет.
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Митрандир (@fizik224566)28 марта 2017 21:35

Может в 18 веки люди были намного любознательнее, чем мы сейчас в своём 21 веке?) Всё таки в эти времена часто организовались всякие экспедиций, искали новые острова, и хотели открывать новые виды живых существ о которых никто не знает.

@psycho28 марта 2017 23:47

"хотел показать, что знания - это сила"
так похоже у Верна часто так - в "детях" это пылкая география, в 20 лье - рыбки, красные хвостики..

@fizik224566, это же не отменяет того, что персонажи картонки? или в 18 веке люди думали только о науке?

Петр Петрович (@torp)29 марта 2017 9:34

Мне кажется, что идеализировать персонажей - это естественная черта книг того времени. Вспомнить хотя бы графа Монте-Кристо или Шерлока Холмаса. Конечно, устроится с таким комфортом на острове и без лишений - это фантастика. Кроме того, остров едва ли может быть заселен таким количеством разнообразных растений и животных.

Юлия (@vishenka)29 марта 2017 10:42

у меня с Верном тоже как-то не задалось... 20 000 лье так и не осилила... может я просто не с того начала и остальное у него пободрее?

Andrey Norway (@andrey_norway)29 марта 2017 11:07

Сайрес Смит - умный человек с оригинальным складом ума, который на протяжении свой жизни постоянно занимался саморазвитием и применял знания на практике. Судя по описание ему лет 50, и нет ничего невероятного что у него разносторонние знания. Даже если сравнивать с нашем временем, люди которые получили образование инженера в крупных и именитых советских вузах, получили разностороннее образования и знание. Просто не каждый человек умеет применять эти знания на практике, а у Сайреса был к этому талант.
Насчёт Герберта согласен, что с его знаниями можно на докторскую сдавать. Это каким гением нужно быть чтоб в 17 лет иметь такой запас знаний.
Но нужно учитывать что эта книга скорее для школьного возраста, для того чтоб дети стремились к знаниям и занимались саморазвитием и что в жизни им обязательно они пригодятся. А на примере Герберта показать что если стремится к освоению какого либо предмета или области знания, и потом всё же освоит. То тогда он станет полноправным членом общество и отношение у взрослых к ним будет соответствующие, не смотря на их 17 лет.

Митрандир (@fizik224566)29 марта 2017 12:04

@psycho, да персонажи картоные, можно это признать. Но в этом то и интерес. Видеть таких смышленных и развитых людей.
Нет конечно не всегда думали. Ведь не у каждого есть возможности и желания для этого.
Почитать можно. Но мне Верн, даже очень нравится.Некий дух путешествий, приключений и выходы из сложных ситуаций. Кто из нас в детстве о таком не мечтал?)

@psycho29 марта 2017 21:03

@fizik224566, ну главное мы сошлись на картоне..остальное уже на любителя. Мне приятнее видеть настоящих людей, так скажем) со слабостями, пороками и т.д. А главное, людей, которые завтра могут не проснуться..утрированно.
Возможно, разница в том, что я в детстве я читал Робинзона, вы Верна)

@neveroff29 марта 2017 21:32

@psycho, я в детстве читал Верна. Но сейчас его картон меня просто поражает. И этот инженер, который знает ВСЕ... Этот Сайрес-Люцесайрус...

@mercava Артур Саламатов 9 декабря 2013
Хорошая книга о выживание на необитаемом острове, привлекательна тем, что является замечательной книгой которую можно прочитать своим и даже не своим детям. Она будет познавательна ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Знаете мне нравятся далеко не все книги Жюля Верна. Хотя я не буду отрицать, что это был гений мировой и французской приключенческой литературы восемнадцатого века. ...Читать далее
@sertasel 16 декабря 2013
Таинственный остров – одна из любимых книг моего детства. Перечитана не раз и не два. И мимо одноименной компьютерной игры, конечно же, не смог пройти, ...Читать далее
Обложка Таинственный остров

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100
89.