Рецензия на книгу Казус Кукоцкого от MYRRRuna

написала рецензию3 апреля 2017 16:52

Не буду лукавить и сразу скажу, что едва ли моя рецензия дотянет до хотя бы реального представления о книге. Уж слишком не однозначен "Казус Кукоцкого", а после прочтения в голове много вопросов, подавляющее большинство из которых начинается немного истеричным "WHY?!!!!"
Первое, что бросилось в глаза, как ни странно пунктуация в романе. Это повторяющее многоточие в конце абзацев, особенно в третьей части. Читала, и прям ком подступал: "Вот, вот, сейчас случится что-то очень и очень трагичное". Но дело в том, что трагичности и печали в романе и так достаточно, только вот автор по-моему возвела все эти страшные предчувствия в ранг "нормальности". А ведь в жизни так и есть. Кажется, что вот все крах, ан нет, жизнь идет дальше.
Странная, безумно талантливая, мыслящая интеллигенция движется к какому-то закату. "Так я же и говорю: народ стал поплоше - и труба пониже, и дым пожиже..." - говорит один из героев, ученый, генетик, Илья Иосифович Гольдберг. И хотя, заканчивается книга некой надеждой, чувство внутренней потери чего-то принципиально важного для жизни так и не ушло.
Едва ли этот роман посвящен исключительно семье Кукоцких, слишком много вокруг них каких-то случайных людей, не вписывающихся в их мир идей и представлений. Каждый герой книги меняется, и, может показаться, что далеко не в лучшую сторону. Так поначалу показалось и мне, а потом мелькнула мысль: "А кто знает, как правильно? И вообще кто эта таинственная личность, решающая, как нужно жить?"
И главный герой Павел Алексеевич Кукоцкий, и его жена, и "дети", и друзья, и коллеги, по-моему, напрочь разбивают эту идею "жить, как положено, по-человечески". Их жизнь и поступки нередко далеки от вписывающих в общепринятые рамки, однако почему-то так и хочется сказать: "Я тебя так понимаю".
Если Вы готовы подумать, выйти за пределы привычного восприятия обычной, человеческой, настоящей, а не выдуманной жизни, то читайте.

Упавшая в размышления читательница Людмилы Улицкой.

@diachenko Таня 18 июня 2014
Как мне нравится творчество Людмилы Улицкой! Все, даже интервью. "Не думаю, что существует какая-то средняя, для всех приемлемая правда. Мы все видим только части целого ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2015
Я боялась читать Улицкую. В моем представлении она входит в триумвират верховных дам русской литературы вместе с Рубиной и Толстой, и я считала, что из ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 октября 2016
Очень противоречивые впечатления у меня от этой книги, потому что по началу мне этот роман очень нравился и я даже думал, что наткнулся на шедевр ...Читать далее