Рецензия на книгу Делириум от katerina_kost

написала рецензию22 июня 2014 22:46

.....Очередная трилогия "постапокалиптического времени", в коей описывается некое недавнее будущее, в котором любовь считается болезнью и находится под строжайшим запретом.

Эм... начну с того, что книга прочиталась крайне быстро, задумка действительно хорошая, живенькое описание такое, однако у меня сложилось такое впечатление, что достопочтенные американцы пишут свои трилогии под копирку =)) сменили имена, место действия (хотя по сути везде США), цвет волос главных героев, и вуа-ля новая книга !) Это все, конечно, шутка) но в каждой шутке только доля шутки))) При прочтении мне вспомнились "Голодные игры", хотя, честно говоря, этому роману до ГИ как до Китая )

В центре внимания находится девушка по имени Лина, немного закомплексованная и неуверенная в себе) все как обычно) Живет она в "новом" мире, где слово "любовь" запрещено не только как слово, но и как действие: запрещена любовь между мужчиной и женщиной, между матерью и ребенком, любовь к книгам, любовь ко всему... Здесь ее называют болезнью - амор делирия невроза. После 18 лет каждому делают особую Процедуру, дабы обеззаразить (потому как до этого, все и каждый считаются потенциально зараженными). И живет она, отсчитывая дни до этой процедуры, в надежде на лучшую, "здоровую" жизнь, пока в один прекрасный день она не влюбляется...

В целом, прочитать можно. Однако, я соглашусь с предыдущими рецензентами с тем, что читать рекомендуется в более "нежном" возрасте, в период формирования ценностей. Потому как, чем взрослее читаешь эту книгу, тем наивнее она кажется.

П.С. э в а л у а ц и я - то самое слово, которое я до сих пор не могу выговорить правильно с первого раза)))))))))))))

Туяна Дабаева (@read99)26 августа 2014 10:08

совершенно с Вами согласна о том, что все книги этого жанра, как будто под копирку пишутся

@loki26 августа 2014 10:15

@read99, а вы не замечали такого же у детективов, любовных романов и тд?)))
логично, что жанр один, ЦА именно на такое - молодежь, конечно, там будет все похожее

Туяна Дабаева (@read99)26 августа 2014 10:22

замечала, но в мире литературы не так мало оригинальных идей, да и в любовных романах я сильно не смыслю, не скажу, что прочитала их очень много, чтобы судить о них

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
История для подростков. Эта книга хорошо и легко читается, и лучше бы читать ее школьникам :) История о том, как в одном закрытом от всего ...Читать далее
@bershik Татьяна 11 апреля 2014
Замечательная книга. По началу, я читала её лишь из-за совета подруги, но потом просто утонула в этом мире. Очень давно я не чувствовала шока от ...Читать далее
@carpediem 2 мая 2014
Уже очень давно собиралась прочитать серию, но все руки не доходили. Правда, я успела присоветовать книгу подруге и после её восхищенных "ДА! ДА! ДА! Я ...Читать далее