Рецензия на книгу История с кладбищем от diachenko

написала рецензию24 июня 2014 11:14

Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что вспомнила другого мальчика - выросшего в джунглях. Решила, что Нил Гейман окольными путями хочет создать похожий персонаж. Но автор в предисловии обезоружил меня своей прямотой - да, "Книга джунглей" была образцом. Люблю честность.
Книга о мальчике , которого спасли приведения, дали ему имя Никто, сделали его "гражданином кладбища" и научили тому, что умели при жизни сами (ну или научились после).
Итак, со свойственным мне скептицизмом приступила к чтению. И сразу нашла промашку - детская самого младшего члена семьи, который только научился ходить - под самой крышей! Как ребенок будет оттуда спускаться? Но оказалось, что ребенок умнее меня - есть у него удобный способ. И автор не раззява - если бы ребенок был внизу, у него не было бы шанса спастись - убийца начал свое черное дело как раз оттуда. Так постепенно автор завоевывал мою симпатию.
Мне многое понравилось в этой книге. Во всех персонажах и событиях я увидела логику. Речь каждого звучит в манере, свойственной той эпохе, в которой он жил или живет. Понравилось, как мудрый Сайлес сказал о самоубийцах : " Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берешь с собой себя". Согласна с его словами о том, что "всегда можно измениться" и о том, что пока человек жив, он сможет сделать все что угодно.
"Страх - заразная штука. Он передается другим" - я тоже так думаю.
Узнала, что детей нельзя держать только в "правильных" рамках. Мисс Лупеску поняла это, чуть не потеряв своего воспитанника.
И Никт мне очень симпатичен! Тем, что не остался в стороне от проблемы, которая его не касалась, правда это вмешательство обеспечило ему собственные неприятности .
Задумалась я и о том, что некоторые люди, думая шаблонно, делают неверные выводы. Если ребенок пишет каллиграфическим почерком и у него нет телефона и компьютера - то его родители сектанты! А вот 8-летний мальчик подошел непредвзято к тому, что на ком-то стоит клеймо "ведьма".
Увидела я и юмор : если взрослые называют друзей своего ребенка "воображаемыми" , то и дети в свою очередь могут взрослое занятие физикой частиц,тоже назвать воображаемым .
Улыбнулась, когда прочитала , что из десяти тысяч покоящихся на кладбище, "активной жизненной позицией" обладают только около трехсот.
В общем , эту сказку можно читать по-разному: как пародию на Маугли ; как просто историю о приведениях; но даже если читать ее как я , дотошно, то все стоит на своих местах и имеет свое объяснение. Мне она понравилась. Почитаю, пожалуй, еще книги Нила Геймана ( хотя печальный опыт неудачных произведений одного и того же автора, у меня есть ) . Но я оптимистка.

@neveroff24 июня 2014 14:29

У Ника много "сказок" и на любой вкус. Из того, что читал: "Каролина" - ближе к тем ощущениям, что Вы описываете. Но, кажется, мрачнее (или Вы очень ярко написали, я не читал еще "Историю с кладбищем"). "Звездная пыль" - очень волшебная, для того настроения, когда хочется витать в облаках. "Никогде" и "Американские Боги" - добротные, но не идеальные.
Выбирайте))) В любом случае - хороший вечер обеспечен. Автор достоин быть прочитанным.

@katya24 июня 2014 14:49

@neveroff, Коралину пока, к моему стыду, только смотрела, но мне очень понравилось!

@loki24 июня 2014 14:55

@neveroff, а "Океан в конце дороги" читали?

@neveroff24 июня 2014 14:58

@loki, нет, только те четыре, что перечислил. Хотя мне уже много раз ее рекомендовали. Где бы взять запасную параллельную жизнь, исключительно для чтения?))))

@loki24 июня 2014 14:59

@neveroff, о, я думаю об этом постоянно)))

Таня (@diachenko)24 июня 2014 17:06

@neveroff, меня мрачность не пугает )) и даже неидеальность простительна )) но вот бестолковость и однотипность могут развернуть меня в сторону других произведений ))

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее
@neveroff 25 октября 2014
Каким же начитанным ребенком был Нил Гейман! И сейчас, став писателем, он не желает расставаться с любимыми героями. На этот раз Нил решил вспомнить Маугли. ...Читать далее