Рецензия на книгу История с кладбищем от sergeevds

написал рецензию10 июля 2014 9:16

У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и чуточку, но все же больше. Т.е. сразу скажу, если вы читали «Океан» и он Вам понравился, эту книгу прочитать стоит – не пожалеете, а мою писанину тогда дальше можно и не читать.
Как нам ясно из описания книги, основной ее прием – взросление героя, действительно во многом перекликающееся с Киплингским Маугли. При этом я бы не сказал, что Гейман откровенно эксплуатировал «Книгу Джунглей» (кстати, схожи и названия произведений: эта книга - «Graveyard book», а произведение Киплинга - «Jungle book»), я бы сказал так: Гейман взял несколько образов и поместил их в схожие условия, а потом все пошло уже совершенно по-другому, так сказать, по-геймановски. При этом в книге и присутствует сюжет, линия которого, правда, теряется в первой половине книги, что поначалу превращает её в сказку, но потом возвращается, как бы говоря читателю: «Так, сказка сказкой, но у нас тут, знаете ли, и сюжетец посерьезнее есть», что также и привычная у Геймана недосказанность, делает книгу универсальной для всех возрастов, хотя больше она, разумеется, кидалт. Сюжетец-то этот, к слову сказать, незамысловат и не сложен, но тут тонкость в том, что читателю не дано какой-либо информации сверх того, что знает главный герой. Как в детективах, что, на мой взгляд, добавило в книгу некоторую интригу и привязало к себе.
Про язык и стиль говорить развернуто смысла не вижу – это Гейман, он читается и воспринимается легко, а сама книга затягивает.
Итого, рекомендую к прочтению всем, особенно кидалт. Приятного чтения!

спасибо за рецензию
с этой книги началось мое знакомство с творчеством Нила Геймана, поэтому для меня она навсегда останется лучшей.
действительно, очень легкая и интересная. хотя темы там поднимаются серьезные.

@neveroff10 июля 2014 15:58

@mause, а Гейман на этом специализируется: легко и непринужденно затронуть важное и серьезное.

Таня (@diachenko)10 июля 2014 16:29

@neveroff, и создать, так сказать, параллельную реальность для известных героев ))

@diachenko Таня 24 июня 2014
Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее
@neveroff 25 октября 2014
Каким же начитанным ребенком был Нил Гейман! И сейчас, став писателем, он не желает расставаться с любимыми героями. На этот раз Нил решил вспомнить Маугли. ...Читать далее