Рецензия на книгу Раковый корпус от lin_kis

написала рецензию27 апреля 2017 10:47

Какая простая и в то же время сложная книга. Сложная в восприятии, понимании смысла, в эмоциональном плане, и, наконец, в самом процессе чтения. Осмелюсь сказать, что читать “Раковый корпус” это интеллектуальный и нравственный труд. Если вы, как и я, имеете привычку ставить себя на место героев, примеривать на себя описанные ситуации и влазить с головой в чужую шкуру, читать эту книгу вам будет трудно. Столько горя и боли! Зная наперед, что будет морально тяжко, я старалась предельно абстрагироваться и воспринимать роман Солженицына исключительно как художественный текст и не более того, и мне это удавалось вплоть до объявления в зоопарке: „Жившая здесь обезьянка ослепла от бессмысленной жестокости одного из посетителей. Злой человек сыпнул табака в глаза макаке-резус.“ И тут страдание и сострадание вышло из берегов литературного произведения и снесло, к чертовой матери, всю мою психологическую защиту, как хлипкий мостик в половодье.

О чем эта книга? Формально о корпусе больницы для раковых больных, о людях проходящих там лечение и сотрудниках отделения, такой вот “Окончательный диагноз” от Солженицына. На самом деле, речь идет не только о болезни и лечении, это было бы слишком просто. Действие романа происходит через 2 года после смерти Сталина, после чудовищной болезни репрессий появляются первые намеки на улучшение состояния больного. Пока ещё не выздоровление, но уже надежда на него. Пришло время подводить первые итоги пережитого и попытаться осмыслить почему это случилось с нами. Никто не застрахован от страшной участи, вчера ты был уважаемый товарищ, главный по анкетам, практически вершитель судеб, а сегодня опухоль, как рыболовный крючок, приволокла тебя на замызганую койку ракового корпуса и бросила среди людей самых разных социальных слоев и национальностей. За что? А ни за что, просто так.

Многих вопросов касается Солженицын в этой книге, меня заинтересовала проблема, которую обсуждает главный герой Костоглотов с одним из больных: можно ли считать предателем того, кто был не согласен, но молчал и этим спасся? Также во время чтения возник вопрос, касающийся именно врачебной этики, насколько это справедливо, не говорить больному всей правды о его состоянии? На мой взгляд это недопустимо, но с другой стороны, может быть, в какой-то степени гуманно​ и дарит безнадежному больному хоть какую-то надежду.

“Раковый корпус” - сильная книга о жизни и смерти, несправедливости, реальности советских лет. Да и не только советских, если вы недавно лежали в больнице, то, возможно, как и я, заметили сходство больничного режима с тюремным, когда ты уже не хозяин себе, своему телу. Довольно угнетающее состояние. Немного снизила оценку за образ Русанова, слишком уж в лоб дается ответ на вопрос “кто виноват?”.

#Мед1_3курс Диагноз

Как же мне понравилась эта книга!! Я от нее несколько месяцев отходила. Купила Архипелаг Гулаг, но начинать боюсь. Это опять будет полное погружение.

@tata, я читала Архипелаг, на 50ой странице заревела, хотя это и нехудожественная книга, но пробирает до костей, как люди всё это пережили? Есть очень интересные моменты по поводу проникновения лагерного жаргона в повседневную речь, я бы в жизни не сказала, что некоторые слова и выражения, которыми мы пользуемся каждый день пришли оттуда.

Nyut Bary (@nyut)28 апреля 2017 4:20

В ленте за один день появилось много Солженицына. Может, вселенная намекает, что пора запланировать его почитать?

@Nyut, я тоже обратила внимание)

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Глубочайшее и очень непростое произведение, заставляющее задуматься. Сам автор - Александр Солженицын - как всегда неповторимо и пронзительно точен в раскрытии ярчайших образов больных ракового ...Читать далее
@irina140433 13 октября 2014
Тяжело читать книгу. Морально тяжело. После прочитанного невольно задумываешься о ценности своей жизни и всего того, что происходит вокруг. Когда читаешь все то, что переживают ...Читать далее
@sirloyso Лойсо Пондохва 3 июня 2015
"Он обернулся на раковый корпус. Полузакрытый длинными мётлами пирамидальных тополей, корпус высился в светло-сером кирпиче, штучка к штучке, нисколько не постарев за свои семьдесят лет". ...Читать далее