Рецензия на книгу Мизери от dorianebrain

написала рецензию21 мая 2017 22:03

Hello darkness my old friend. (с)

Неизвестность и бесконечное ожидание боли – вот и все, что теперь представляет собой жизнь Пола Шелдона, разделенная на «до» и «после» аварией. Физическая боль, притупляемая лекарствами, мешается с эмоциональной подавленностью и унижениями в нездоровый коктейль.

Это – преступление против человека, и беспомощность Пола выглядит особенно ярко и болезненно на фоне его былого благополучия.

Энни Уикс удивительна. Она – злобный монстр, кокетка, хорошая жена, опытная медсестра и, наконец, муза. И все это в одном обрюзгшем, тучном, безобразном флаконе. Она – поклонница номер один, трепещущая перед Полом, ненавидящая его, возносящая его.
И это – самое страшное.

Глазами Пола читатель наблюдает за Энни: за её быстрыми, ловкими руками, легкомысленной болтовней. Видит, как она «исчезает». Погружается во тьму, уходит в себя. Нет больше Энни Уикс. Чудовище обжирается, перестает мыться, сходит с ума в тесной клетке.

И я схожу с ума вместе с ней, вместе с обмирающим от страха Полом.

Писатель Пол Шелдон – обычный мужчина сорока двух лет. Наблюдать за ходом его мыслей – своеобразное удовольствие. Он саркастичен, едок, очень талантлив и, что самое приятное для меня, умен. На протяжении всей книги почти не было ситуации, в которой я бы его осудила за глупый поступок или неосторожное слово. Он включается в игру, хоть и понимает, что ему не победить. Он проигрывает раз за разом, но продолжает играть, меняя стратегии. То, как он то втирается в доверие к Энни, то намеренно её провоцирует – это продуманные действия. Это интересно.

Отдельно стоит сказать и о Мизери. Читатель понемногу узнает историю этой женщины, читает главы, набранные на старой машинке «Ройял», знакомится с главными героями. Пол ненавидит Мизери, но ему почти некомфортно без неё. Она – это дом детства: обветшалый и затхлый, но все запахи в нем родные, каждый уголок, каждый скол на двери.

Мизери – это возвращение домой.

Пол – Энни – Мизери. Больной любовный треугольник на страницах этого романа.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff22 мая 2017 0:11

Эх, если бы не было глав про Мизери, то книга бы и мне понравилась. А так его роман в романе оказался скучным(((

DorianeBrain (@dorianebrain)22 мая 2017 1:24

@neveroff, эти главы - гротесковый исторический любовный роман, очень на любителя) не знаю, как Пол сам вытерпел столько частей написать.

@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Мизери - удивительная книга. Кто смотрел фильм, не думайте, что читая произведение вам покажется предсказуемым. Многое в экранизации не показали. А кто не смотрел, хватаете ...Читать далее
@baker Jane Butler 23 июня 2014
Не раз уже писала о том,что книги, наполненные позитивными эмоциями,твердящие на каждой странице о любви и благополучии никогда меня не привлекали. Так что хочется сказать ...Читать далее
@dragun София 27 июня 2014
Что же... У меня просто нет слов. Никогда не думала, что во время прочтения книги я буду испытывать столь хаотичную бурю эмоций. Во время просмотра ...Читать далее