Рецензия на книгу Пари от liu

написала рецензию25 мая 2017 18:25

И снова один из поздних Чеховских рассказов, в которых всё ещё присутствует юмор, сатира и жизненная мудрость, но опыт даёт о себе знать, философские мотивы звучат более зрело.

Пари - это прекрасное чеховское творение. Из десятка уже прочитанных, это 2-й рассказ, на который захотелось писать рецензию. Возникла очень яркая ассоциация с Книгой Екклесиаста, а это пожалуй лучшее, что можно найти в Библии. И одна из мыслей рассказа перекликается с известной фразой "всё суета сует". Богатство, слава, удовольствия, восхождение по служебной лестнице, даже знания и мудрость, даже продолжение рода, всё это было под солнцем и всё это суета. Но в отличие от героя библейской книги, который понял это эмпирически, молодой человек из чеховского рассказа пришёл к таким выводам совершенно в других условиях, а именно, находясь в замкнутом пространстве 15 лет. Не общаясь с людьми, но имея рядом рояль, возможность пить и курить и читать любые книги, он сделал для себя мудрейшие открытия.

Тут можно сразу выделить следующую тему: бесценность чтения. Часто можно услышать фразу, вроде такой: "ты этого не пережил, ты не поймёшь". Но можно убедиться в том, что вдумчивое и качественное чтение поднимает уровень эмпатии до невероятных высот. Чтение может вызвать море эмоций от смеха до слёз, а также ощущения и чувства, похожие на те, которые переживают герои книг. Чтение даёт нам возможность переживать что-то великое, прекрасное или страшное без эмпирического опыта. Лишённый физической свободы герой рассказа высказывается по этому поводу: "... я не видел земли и людей, но в ваших книгах я пил ароматное вино, пел песни, гонялся в лесах за оленями и дикими кабанами, любил женщин... В ваших книгах я взбирался на вершины Эльбруса и Монблана и видел оттуда, как по утрам восходило солнце..." И тому подобное. Все мы читатели можем похвастаться самыми невероятными путешествиями!

Прекрасным образом у Чехова получилось создать философский контраст. Благодаря пари и двум личностям, заключившим её, можно увидеть 2 стиля жизни, 2 типа мышления, 2 исхода. Мудрая, насыщенная жизнь в заключении противопоставляется пустой жизни прожигателя на свободе; умение воспользоваться лучшим образом тем, что дано, при сильных ограничениях, и пренебрежение и неумение правильно распорядиться огромными богатствами.

А одна из самых первых мыслей рассказа: гуманна ли смертная казнь по сравнению с пожизненным заключением? Наверняка, многие отвечали себе на этот вопрос. Это из разряда, нужно ли легализовывать эвтаназию, проституцию и лёгкие наркотики. Ответа Чехов на этот вопрос не даёт, зато своеобразно и захватывающе развивает свою идею с пари, которая и вышла из заданного вопроса.

Мне жаль, что это произведение не входило в школьную программу, как и многое из замечательного у Чехова. Но он точно войдёт в топ-10 чеховских рассказов, которые мне ещё предстоит выбрать.

#алфавитный_марафон (П)

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 13:22

Тоже на П хороший выбрала, а так бы перечитала. Обычно со школьными впечатлениями интересно сравнивать)

Людмила (@liu)26 мая 2017 13:29

@cupy, интересно, но мне почему-то именно школьные и не хочется читать) Хочется найти что-то новое и особенное)

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 13:33

@liu, это как проверка временем: не всё хочется перечитывать, но 1% - да

Людмила (@liu)26 мая 2017 13:35

@cupy, я вот даже не могу ничего такого припомнить из школьной программы, что мне хотелось бы перечитать на данный момент... ты меня прям озадачила)))

Людмила (@liu)26 мая 2017 13:36

@cupy, Отцы и дети, точно)

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 13:41

@liu, я хочу Мы, и давно. Но в то же время боюсь, любимая книга всё-таки была, а сейчас может меньше эффект быть. Тогда первая антиутопия была, а сейчас сколько в багаже..
Про Тургенева помню и жду)

@juice Алёна 22 мая 2014
У Антона Павловича Чехова очень много известных, гениальных и интересных произведений. Даже если вы не читали "Палату №6", "Вишневый сад", "Каштанку", "Толстого и тонкого" и ...Читать далее
@amir 21 февраля 2017
Для того чтобы маленький Будда не познал зла и печали, его отец изолировал сына от внешнего мира. И именно в этой изоляции маленький Будда достиг ...Читать далее