Рецензия на книгу Океан в конце дороги от Wolf94

написала рецензию4 июня 2017 23:18

Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но они всегда начеку и ждут своего часа.
Когда автор у всех на слуху, и книги частенько мелькают в ленте ,тогда включается мой внутренний недоверительный монстрик. Он всячески шепчет на ухо, что разрекламированность книги и частое упоминание - значит есть подвох. Частенько я с ним согласна, поэтому знакомство с Гейманом длится очень долго. Смотрела мультик и читала книгу - "Коралина" . Помню, что сложилось впечатление Бертовоской вселенной, а вот другая книга - "Дева и веретено" , как-то подпортила впечатление. Короче, прошло где-то 2 года и я все же решила продолжить свой путь. Думала начать с книги "Американские Боги", но пока не готова, да и хочу дождаться когда сериал выйдет полностью, чтобы сравнить впечатления. Поэтому остановилась на данной книге.

"Океан в конце дороги". Странно, но я до сих пор не могу определиться с чувствами к книге. Я понимаю что нравится, но что именно сказать трудно. Просто нравится. ГГ, и Лэтти с бабушкой и мамой. Мистика, даже волшебство - вот что спрятано под обложкой. И после прочтения еще долго сидела и думала. И осадок остался на душе. Наверно самым страшным моментом для меня остается, когда отец собственноручно топил сын в ванной. Я просто не могла поверить в происходящее. Не удивлена ,что мальчик, даже став уже взрослым, так до конца и не простил отца.

Иногда складывалось впечатление, что все происходящее, лишь фантазия ребенка. Но это не так.
Сдается мне, истории рассказывают только затем, чтобы показать, как персонажи меняются. Но когда все это случилось, мне было семь, и в конце истории я был тем же, что и в начале, так ведь? И все остальные тоже. Люди не меняются.

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2017 8:56

а травмированные люди меняются ещё меньше. согласна? пора читать Маленькую жизнь. правда, она тоже разрекламирована и анти-разрекламирована))

Анна . (@jasa_anya)5 июня 2017 9:19

только эту книгу у Геймана читала)
@nyut, травмированным людям вообще сложно измениться. Их монстры в голове в большинстве случаев остаются с ними до конца

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2017 10:08

@jasa_anya, именно так) какие-то при определённых усилиях у всех возможны, но ограничения серьёзные

@wolf945 июня 2017 10:47

@Nyut, в планах "маленькая жизнь", но буду ждать, когда пыль уляжется)

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2017 20:12

@Wolf94, а я жду пока соберусь с духом, пугает объём, пугает тема)) в целом мнения о ней ясны, сформировались два лагеря, каждый со своими аргументами)

@wolf945 июня 2017 21:45

@Nyut, я даже особо не читала рецензий на нее. не хочу как-то заранее на что-то настраиваться.

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2017 22:46

@Wolf94, у меня так не получилось)) они были повсюду)

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее