Рецензия на книгу Рога от pum_pumoff

написала рецензию6 июня 2017 12:18

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Бытует мнение, что очень трудно жить и творить в том тенистом участке, куда перестает светить яркое солнце славы твоих родителей. Автор романа "Рога" - Джо Хилл - сын великого и ужасного Стивена Кинга, т.е. это тот случай, когда браться за написание романа (а особенно мистического романа-триллера) - то еще испытание. Хоть и было очень сложно по началу перестать их сравнивать, но Джо Хилл весьма уверенно дебютировал (исключительно в моем литературном сейчас).

Сюжет в "Рогах" (даже не смотря на его быстроразгадываемость) захватил меня с первых страниц и держал в напряжении до самого конца. Мощный мистический триллер со скачками во времени, с черным-черным юмором, с крепким словцом и стольким количеством вопросов, на которые ты должен сам найти ответ (а самое главное - тебе ХОЧЕТСЯ их искать) - что же может быть лучше! Минимальное количество персонажей, их завершенность и такая неоднозначность, рассуждения на вечные темы добра и зла - вишенка на этом "готишном" тортике.

Резюмирую: во-первых, это не Стивен Кинг (и слава богу!), и чем быстрее вы это поймете, тем быстрее книга начнет приносить удовольствие. Во-вторых, Джо Хилл действует в рамках уверенно и давно существующего литературного стиля, вооружившись его лучшими традициями, но у него есть свой, безусловно, особый почерк, который я с радостью буду прослеживать по другим его книгам. В-третьих, "Рога", не смотря на ряд своих минусов, получились исключительно пикантными. К прочтению рекомендую.

Анжелика (@headless)6 июня 2017 22:45

Спасибо вам за рецензию, хорошая книга.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)7 июня 2017 8:54

@Headless, Вам спасибо за отзыв)

@gingeroot15 августа 2017 20:19

Мне кажется или это по ней снят фильм с Рэдклиффом в главной роли?

Анжелика (@headless)15 августа 2017 22:15

@Gingeroot, снят, только уже по трейлеру видно, что книгой там и не пахнет.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)16 августа 2017 9:00

@Gingeroot, да по ней. Но вот не смотрела. И, если честно, не хочу. Не люблю Рэдклиффа со времен ГП.

@set Светлана 3 октября 2014
Я и подумать не могла, что эта книга мне понравится, но она взяла и сделала это! Не смотря на манеру написание автора, хотя, конечно, мог ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 9 октября 2014
Волею судеб и камрадов оказался на прошедшем в Москве Игромире/КомиКоне. Цели были сугубо энтомологическими, но помимо разных неодетых эльфиек и детей, рвущихся к стендам с ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 октября 2014
В поисках достойного чтения я наткнулся на книгу писателя Джо Хилла, который до этого был мне никак не известен: я не знал ни одного его ...Читать далее