Рецензия на книгу Записки районного хирурга от dream_on99

написала рецензию8 июня 2017 11:15

#флешмоб_Россия
Вот уж не думала, что я так крепко воспылаю любовью к медицине. Фильмы о хирургах, теперь вот, книга. Я даже на минутку пожалела о профессии, которую я для себя выбрала. Господи, думала, да зачем мне эти сценарии и мероприятия, когда тут скальпели, кровь да кишки. Ответственная работа, даже более чем. Быть хирургом - это дар.
Для меня всегда было сложным для понимания то, что можно разрезать человеческое тело, и прикоснуться к внутренним органам. Брр. А если что-то необходимо зашить. Как можно зашить сосуды, желудок, сердце?
В этой книге описаны многочисленные виды операций: от удаления аппендицита, до трепанации черепа. Чтиво не для брезгливых; тем кого может привести в ужас описания гнойных или кишечных болезней - советую не брать в руки данную книгу.
Я не из таких людей, поэтому книга далась мне легко. Я узнала много интересного о человеческом теле и работе внутренних органов; узнала о том, что такое сепсис, краниограмма и анемия.
Районная больница - это очевидец криминальных историй. Многие из них настолько ужасны, что удивляешься, неужели такое возможно? Убивать свою невестку и внучку, всаживать ножницы в сердце и многое другое.
Интересно было узнать о профессиональных приметах, которых придерживаются хирурги, и о ляпах, которые они иногда совершают.
Быть хирургом - непросто. Ты должен​ не только обладать отменной техникой, но и быть справедливым и сильным человеком: поставить на место пациентов, которые неправы, при этом не потеряв авторитета, сумеет не каждый. И поэтому, хорошо, что я не выбрала эту профессию. Я лучше буду продолжать узнавать о их деятельности из книг.

@moron 18 июня 2014
Я очень люблю медицинскую тематику, поэтому стараюсь найти и прочитать интересные книги по этой теме. Не так давно я наткнулась на серию книг "Приемный покой", ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 2 января 2015
Книга Дмитрия Правдина ,,Записки районного хирурга" относится к медицинской серии с характерным для нее сюжетом, развивающимся как правило в стенах мед.учреждения.Обычная районная больница, кто бы ...Читать далее
@driar 14 мая 2016
Многие люди не знают, какую профессию выбрать. Возможно, их ничего не влечет или напротив ― влечет всё. Когда они всё же выбирают специальность ― по ...Читать далее