Рецензия на книгу Ежевичное вино от mariana

написала рецензию28 июня 2014 17:15

Во второй раз убеждаюсь, что Джоанн Харрис - мастер волшебства и сказки! Прочитала ее книгу с большим удовольствием!

Сама книга похожа на бутылку вина: легкий, тонкий сюжет, аромат лета, "терпкие" герои. Сначала я не могла понять, отчего некоторые элементы сюжета мне смутно знакомы. Цыгане, марод, руны и обряды, Ланскне-су-Танн... Да это же Шоколад !!! Только вместо Вианн - Мариза, вместо Анук - Роза. Все так же в кафе заправляет Жозефина, а Ру приходит туда после работы выпить пива. И Нарсисс тоже здесь, коротает время за чашечкой кофе. И куда же без Клермонов! Но это лишь часть истории, так сказать горизонт.

На переднем плане история Джея, его настоящее и его детство и, конечно же, Джо - чудаковатый старик-садовник. Это сказка о винах и чудесах, о запахах и вкусах, об обиде и прощении. Книга пропитана волшебством, как говорит сама Харрис "будничное волшебство, любительская алхимия".

Слегка удивило, что рассказ ведется от имени... бутылки вина, хотя чему я удивляюсь, у Джоанн Харрис и не такое возможно! "Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые. От каждой бутыли веет иными временами, иными местами; каждая, от простецкого «Молока Мадонны» до надменной «Вдовы Клико» 1945 года, — скромное чудо."

Эту книгу я не просто читала, она со мной говорила...

Эх, была не была, попробую #конкурсрецензий

Очень давно приобрела книгу. Долго втягивалась, но бросать не хотела. А когда втянулась и история двигалась к завершению, меня ждала маленькая неприятность - книга оказалась бракованной и обрывалась на середине истории. Все собиралась скачать, распечатать, вклеить, но руки не дошли. Обязательно в ближайшее время займусь этим и начну читать книгу сначала

@loki29 июня 2014 0:18

Да, после "Пяти четвертинок апельсина" она на втором месте у меня среди книг Харрис)

@ariy29 июня 2014 7:01

Какие милые и добрые чувства, вызвала у вас эта книга) Наверно стоит почитать)

Яна (@skerty)29 июня 2014 7:27

Еще не читала этого автора, но очень наслышана про "Шоколад". Эх, с какой бы начать?

@loki29 июня 2014 11:16

@skerty, ну тут, конечно, дело вкуса, но для меня "Шоколад" у нее плохая книга. Две книги ее продолжения ("Леденцовые туфельки" и "Персики для мсье кюри") интереснее гораздо. А экранизация так вообще шикарная. Единственный раз для меня, когда фильм лучше книги в разы. Если бы сразу прочитала книгу, то фильм бы никогда не смотрела, но мне повезло)

@anastasia_rojo, я была бы в ярости, если б купила только пол книги!

@skerty, я начинала с "Шоколада", но в планах у меня остальные книги автора

@loki, согласна, что фильм "Шоколад" великолепный. Но для меня и книга не уступает. "Леденцовые туфельки" тоже очень понравились. А "Персики для месье кюре" читаю сейчас. Причем для меня стало неожиданностью, что "Персики для месье кюре" это продолжение истории Вианн Роше. Купила из-за автора, даже не читала аннотацию. Знала, что понравится.

@mariana, там, конечно, не половина книги отсутствует, но расстроило меня это очень. Я и не помню, почему так и не сходила обменять книгу. По книге и не скажешь, что у нее брак. Толстая, в твердой обложке.

@loki29 июня 2014 20:53

@anastasia_rojo, я тоже ее начала читать и удивилась, что она про Вианн)
а насчет книги "Шоколад"... Мне там не очень понравилась сама задумка противостояния Вианн. В фильме она как-то интереснее вышла

@loki, да, кстати, в фильме, действительно, интересней.
Мне нравились в книге описания ее шоколада)) Однажды ждала автобус на вокзале, читала как раз "Шоколад". И так там подробно описывались все ее сладости, что я не удержалась и купила круассаны "7days". И какого же было мое разочарование, когда эти круассаны оказались не свежими и совсем не удовлетворили мое желание.
А когда смотрела фильм, тоже под впечатлением, сделала себе кружку какао)) уж очень хотелось чего-нибудь шоколадного.

@anastasia_rojo, а я по аннотации не поняла, что место действия тоже самое, только прошло 5 лет после отъезда Вианн

@loki, мне фильм очень понравился, спустя несколько лет узнала о книге, вот и взялась

@skerty, а вы с "Шоколада" и начните! Потом и фильм хороший посмотрите)) Про фильм все единого мнения - он хороший!

@loki29 июня 2014 21:26

Для меня вообще Депп - идеальный Ру
Я его прям таким и представляла в книге
Самая любимая его роль)

Машиш (@amarie)30 июня 2014 1:05

Читала только "Пять четвертинок апельсина" у нее, продолжать не планировала пока, но рецензия ооочень заинтересовала!

Татка (@tatka)30 июня 2014 13:26

Отличная рецензия!)

@tatka, спасибо!

Чудесная рецензия,книгу в хотелки и голос за Вас,разумеется:)

@knigolub_14, спасибо!

Валентина (@valenty_98)11 июля 2014 21:16

Очень хорошая рецензия и очень чувственная!

@valenty_98, спасибо большое)

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014