Рецензия на книгу Луна с неба от HelenaL

написал(а) рецензию14 июля 2017 9:59

Иногда маленькая деталь очень хорошо дополняет картину и придаёт ей необходимую целостность. Завершающим точным штрихом в этой книге для меня стала сводка «об авторе», занимающая буквально несколько строк, но прекрасно объясняющая, откуда растут ноги у особенностей героев и сюжета. Грегори Хьюз, бывший восьмым ребёнком в семье из девяти детей, был исключен из школы и попал в приют для трудных подростков. Эти бесшабашные годы доставили ему огромное удовольствие. Затем он отучился в университете и смотрел мир, пробуя себя в абсолютно разных профессиях.

Вот и героев этой книги не отнесёшь к эдаким суперположительным личностям, которых можно ставить в пример детям. После смерти отца оставшиеся сиротами дети решают скрывать этот факт, чтобы избежать попадания в приют, и отправляются в большой город на поиски дяди, которого считаю наркоторговцем. На пути к своей цели они постоянно попадают в различные авантюры, выбраться живыми из которых им помогают сомнительные личности в виде уличных жуликов, контрабандистов и тому подобных. Все они обладают развитым чувством долга, стремлением к помощи и т.п. Здесь может быть не хочет выключаться моя внутренняя зануда, но такое вот сочетание в героях положительного и отрицательного всё-таки держало меня в тупике. Да, нет чёрного и белого, в каждом человеке сочетается хорошее и плохое, но как-то здесь сочетание казалось странноватым.

В целом ощущения при чтении были приятными, сюжет тёк абсолютно легко и удерживал внимание. К главным героям привыкаешь, за них переживаешь. Но всё же соотношение наивности с реальностью смущало весь путь.

#Хог1_1курс (1.2. Зельеварение)

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

@alyonaivanishko14 июля 2017 11:29

Экзамен № 1 принят и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию и действительно дополняющий картину факт об авторе))

@ariasetterfield Арина 5 июня 2016
Я редко ставлю книгам 10 звезд, но эта книга заставила меня это сделать и довела до слез своей концовкой. Я не спала всю ночь, чтобы ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 17 ноября 2016
Если бы люди чаще смотрели на звёзды, они бы поняли, как велика Вселенная и как малы они сами, и тогда все их беды уже не ...Читать далее
@krolikbuu 21 июня 2017
#Хог1_1курс Эта пронзительная история не оставит равнодушным никого из тех,кто захочет ее прочитать. Хотя даже не просто прочитать, а прожить, проникнуться и растрогаться до самых ...Читать далее