Рецензия на книгу Страхи мудреца. Книга 1 от TorP

написал рецензию5 августа 2017 23:45

#Тайные_сокровища_Ридли4
Едва ли данное произведение можно отнести к числу ”тайных сокровищ”, учитывая его место в рейтинге, однако формально это первая рецензия на книгу.
Достойное продолжение книги “имя ветра”. В ней главный герой отправляется в путешествие в перерыве обучения в академии. Перечислю, как всегда, положительные и отрицательные стороны произведения.
Положительные:
1. Увлекательный сюжет. Главный герой обладает противоречивым, но интересным характером. У него много недостатков, и это отчасти привлекает. В нем сочетается натура художника, безумие мстителя, аферизм игрока, усердие ученого, верность рыцаря, воля фанатика. Его недостатки больше оттеняют достоинства. Автор хорошо поработал, создав интересного персонажа.
2. Увлекательный сюжет. Очень трудно проследить дальнейшие приключения главного героя. Благодаря его любви к аферам он попадает во всякие неприятности.
Отрицательные:
1. Сюжет развивается слишком медленно. Хочется видеть дальнейшие приключения героя, но автор топчется на малозначительных местах. К концу книги сюжет продвинулся очень незначительно по сравнению с общей сюжетной линией, которая заложена для данной серии.
2. Слишком много ссылок на настоящее, которое происходит в таверне. Руины, в которые превратился главный герой, действуют очень угнетающе на читателя.

Вывод: для ценителей фентези книгу рекомендую к прочтению. Начинать надо, конечно, с первой части, недаром книга находится в рейтинге топ-100 ридли.

@oblakomorali Валерия 7 декабря 2019
Все же я очень рада, что открыла в этом году для себя мир фэнтези именно с этим автором и этим произведением. Во второй части (том ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О #серийные_убийцы_2_0 Зачем делить одну книгу на две части? Этот вопрос для меня остаётся без ответа, есть лишь предположение, что издательство не захотело выпускать ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 8 апреля 2020
Я влюбилась в эту серию со второй книги). Первая, конечно, тоже хороша, но та запала прямо в сердце. Рассказ о приключениях юного "падавана" Квоута продолжаются, ...Читать далее