Рецензия на книгу Последнее желание от JeniaBel

написала рецензию17 августа 2017 22:39

#Хог1_3курс

Если бы не Геральт из Ривии, я не представляю, как пережила бы февраль-апрель этого года. Этот товарищ со своими приятелями (и неприятелями) по-настоящему были отдушиной во времена страшного рабочего завала. Но стоило спуститься в метро, открыть книгу, как я тут же забывала о том, что осталось наверху.
Это первая книга цикла о ведьмаке, состоящего из семи книг. В отличие от следующих книг, связанных единым сюжетом, эта книга представляет собой сборник небольших сказочных рассказов, периодически очень даже ироничных. Но не судите по первой книге о всём цикле - она как будто для разогрева и знакомства с героями. А дальше начнется такое!..
Здесь же Геральт бродит по своему миру, убивает чудищ, пьет, гуляет, любит и встречает ту, кто станет центром всех следующих книг наравне с ним. Этакая завязка, растянувшаяся на целую книгу.
У Анджея Сапковского мир без идеальных героев. Они не сильные, со своими пристрастиями, и не соответствующие образам идеальных мужчин и женщин, как в сказках - но тем же и лучше. Да вообще весь мир без идеальных людей. Все слишком уж настоящие, человеческие, свои. И очень харизматичные и обаятельные!
Отдельно хочу отметить перевод. Книга настолько легко и увлекательно читается, как будто была написана на русском (на самом деле нет, но не очень далеко - на польском).
Помню, как, приехав на свою станцию, в 11 вечера, стояла на платформе и дочитывала последние страницы этой книги, улыбаясь широко-широко. И предвкушал ещё 6 книг впереди..

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:13

"Во времена страшного рабочего завала" - звучит)) практически также трагично как "времена великой депрессии"))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Когтеврану за отличную душевную рецензию))

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее